Отравлены 500 км рек: старые шахты в Пермском крае стали причиной экологического бедствия

28.10.2020, 11:50

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Жители Пермского края пожаловались на сильное загрязнение местных рек. Сотрудники Росгидромета обнаружили в составе воды соединения железа, меди и других тяжелых металлов, опасных для здоровья человека. При этом многие показатели превышали максимально допустимые значения в несколько раз.

Некоторые из этих рек впадают в Камское водохранилище, которое является главным источником питьевой воды для жителей региона. По мнению специалистов, причина бедствия — угольные шахты. Они давно не работают, однако до сих пор являются источником отравляющих веществ.

Шахты Кизеловского угольного бассейна ликвидировали в 90-е годы. Процесс был хаотичным: стволы и шурфы остались без тампонирования, 16 изливов с годами отравили 500 километров рек.

Самое опасное, что в угленосной толще, которая осталась на дне незаконсервированных шахт, содержится большое количество серы. При поступлении кислорода идет окисление. По сути, как говорят ученые, по рекам течет слабый раствор серной кислоты, который губит все, что встречается на пути.

Экосистемы рек Кизел и Северная Вильва полностью уничтожены. На исследования проблем Кизела потратили сотни миллионов рублей. Было создано даже министерство по делам угольного бассейна, но ни одного кубометра воды с тех пор очищено не было.

Читайте также