Журнал Charlie Hebdo поместил на обложку карикатуру на Эрдогана

27.10.2020, 22:25

Фото: @Charlie_Hebdo_ / twitter.com

Французский сатирический журнал в своем стиле отреагировал на кризис в отношениях между Парижем и Анкарой.

Новый выпуск журнала Charlie Hebdo выйдет с провокационной обложкой. Эпатирующая карикатура изображает сидящего в кресле без брюк президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, лезущего под юбку полуголой служанке. Подпись к шаржу гласит: «Эрдоган в частной жизни весьма игрив». Номер с такой обложкой появится в продаже во Франции завтра.

Напомним, очередное обострение отношений между Францией и Турцией произошло после жестокого убийства учителя под Парижем, которое произошло 16 октября. 47-летний учитель истории, рассказывая о свободе слова, показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, что и стало причиной нападения.

Минобразования Франции решило издать сборник карикатур для школьников, в котором будут собраны шаржи на политические и религиозные темы. А президент Франции Эммануэль Макрон пообещал создать специальную организацию, которая будет способствовать распространению «просвещенного ислама», и призвал «освободить ислам во Франции от иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей».

Президент Турции Эрдоган заявил, что Макрону «следует проверить психику». А позже призвал к бойкоту французских товаров. Призывы поддержать идею о бойкоте звучат в других мусульманских странах: Пакистане, Кувейте, Иордании. А в Катаре уже стали отказываться от французских товаров.

Францию в конфликте с Турцией поддержали Германия и Нидерланды, а позже Франция решила отозвать своего посла в Турции.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также