Рестораторы поддержали новые коронавирусные ограничения

27.10.2020, 17:52

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Главный санитарный врач России объявила о необходимости всеобщего масочного режима. Основной принцип — без маски никуда. Ее предписывают не снимать даже в такси. Органам власти на местах рекомендовано запретить мероприятия в кафе и ресторанах после 23:00. Впрочем, во многих регионах ночная жизнь и без того не кипит.

Одинокая свеча на пустом столе — символ ночной жизни Санкт-Петербурга. В Северной столице еще неделю назад ограничили время работы заведений общепита.

Евгений Елин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Передавать друг другу вирус в жарком танце сегодня не время, а есть после 23 часов вредно».

Сегодня об этом задумались чиновники по всей России. С 23 часов и до шести утра Роспотребнадзор рекомендовал запретить зрелищные и развлекательные мероприятия, а также услуги общественного питания. Ограничительный документ опубликован на портале правовой информации и вступает в силу 28 октября. Как в итоге действовать — будут решать региональные власти.

В столичной ночной жизни бал пока по-прежнему правят информационно-коммуникационные технологии. Посетители баров и ресторанов регистрируются с помощью QR-кодов, чтобы получить СМС-оповещение, если коронавирус подхватит кто-то из клиентов. А поскольку отказ от использования системы чреват для владельцев штрафом до полумиллиона рублей, ее уже установили около 1,5 тысячи заведений. Кодовая инициатива принадлежит самим рестораторам, и уже неплохо себя зарекомендовала.

Для социального дистанцирования и соблюдения эпиднорм сам бизнес сделал не мало. И то, что с ростом случаев заболеваемости от ограничений никуда не деться, понимают и сотрудники общепита, и клиенты. Не закрыли ведь. Так что рестораторам это решение видится самым компромиссным из всех возможных.

В местах массового пребывания, общественном транспорте, такси, на парковках и в лифтах Роспотребнадзор с завтрашнего дня обязал россиян носить маски. А большинству таксопарков работодатели уже разослали рекомендации, что клиентов без масок таксисты могут в машину не сажать. Последние теперь боятся не столько за доход, сколько за рейтинги, которые водителям ставят пассажиры.

Нет в документе лишь четких рекомендаций касательно того, должны ли носить маски дети. Хотя понятно, что в эпоху коронавируса крамолой выглядит даже безобидный мультик про тактильных пузатых космонавтов, над образами которых трудились детские психологи и которые очень любили обниматься.

Поведенческие нормы, видимо, придется пересматривать и дальше. В вопросах ограничений регионы более или менее самостоятельны. А пока, выходя из дома, не забывайте надеть маску, а перед обедом отсканировать QR-код. Пока пандемия не пойдет на спад.

Новости по теме

Читайте также