«Эта боль всегда со мной»: Елена Проклова — о трагедии, разрушившей ее второй брак

27.10.2020, 18:30

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Елена Проклова трижды была замужем. В конце 1970-х череда громких романов и расставаний с самыми знаменитыми звездами кино неожиданно привела актрису под венец с народным целителем Александром Дерябиным. Однако их брак закончился трагедией.

Их бурный роман начался с болезни. Дерябин лечил дочь Прокловой Арину от язвы. Когда в лечении девочки наметился явный прогресс, доктор переключил внимание на знаменитую мать пациентки.

Елена Проклова, заслуженная артистка РСФСР: «Саша ухаживал, он делал это красиво. Почему нет?»

Страсть захватила Елену так сильно, что она начала жить исключительно жизнью мужа. Но долго исполнять роль ассистента знахаря ей было не под силу. Вскоре она вернулась на сцену и начала таскать за собой мужа по гастролям и съемочным площадкам. Через какое-то время Александр и Елена узнали, что у них будет ребенок.

Александр Дерябин, второй муж Елены Прокловой: «И я же этого ждал, как манны небесной. Я дрожал весь, трясся. Бегал, как рысь, потому что от нее детей иметь, я представляю, какие они были талантливыми бы, какие красивые. Я только об этом думал. У меня не было других мыслей».

После УЗИ супругам сообщили еще одну радостную новость: они ждут двойню, у них будет два мальчика.

Александр Дерябин: «Я ее на руках носил, у меня даже фотки есть, когда я ее на руках носил, именно вот, когда она была беременная. Я ей говорил: „Ты моя единственная, ты моя любовь, не бойся“».

Счастливая Проклова без конца прислушивалась к сыновьям под сердцем и с нетерпением ждала, когда они появятся на свет. Но один день перечеркнул все. Актрисе стало плохо, и вердикт врача не оставил шансов. Ее дети погибли. Нужна была срочная операция.

Александр Дерябин: «Когда мне сообщили, то я не мог в это поверить. Я думал, это какой-то фейк. Я побежал в больницу и узнал, что так оно и есть. Я был уверен, что она сильная, крепкая».

Елена Проклова: «Это сейчас делают анализ на густую кровь. А что значит густая кровь? Она не проникает в определенное время в плаценту, плод недополучает питание, он начинает отставать в развитии, у него нарушается естественный процесс течения беременности. У меня была очень густая кровь, но не брали этих анализов, не понимали, в чем все дело».

По словам актрисы, винить в этой трагедии некого.

Елена Проклова: «Сейчас женщины, у них не погибают дети от этого, а вот на мою долю выпало такое несчастье. Эта боль всегда со мной, хотя это пережитая боль. Эта боль — уже, скорее, мой опыт, моя сила воли, мое умение переживать трагедии. В тот момент это было очень страшно».

Александр Дерябин: «И когда я приехал в больницу и начал с ней говорить, я хотел ее успокоить, а она восприняла по-другому, потому что она слишком эмоциональная. Я ей сказал: „Да все, мы молодые, Леночка, успокойся, мы еще родим“».

Елена Проклова: «И я не увидела никакой мужской поддержки. Фраза была такая: „Все что ни делается, все к лучшему, Господь так распорядился, еще будут дети“. Я сказала: „Больше ко мне даже не заходи в палату, это все“».

Читайте также