«Маму было жалко»: как дочь уговорила Проклову на развод с третьим мужем

27.10.2020, 18:32

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Секс-символ отечественного кино актриса Елена Проклова, которую обожали самые успешные актеры и режиссеры и смертельно боялись их жены, однажды сама оказалась в роли обманутой жены. Третий муж артистки Андрей Тришин признался, что влюблен в другую, собрал сумку и ушел. Проклова осталась одна с шестилетней дочерью на руках.

Елена Проклова изо всех сил пыталась сохранить лицо. Тем более что в душе надеялась — наваждение пройдет, дурман развеется, муж одумается и вернется.

Елена Проклова: «Я говорю: тогда ты недельку думаешь и, если надумаешь, уходи навсегда, больше я тебя не верну».

Когда срок ультиматума истек, Андрей вернулся.

Андрей Тришин: «В конечном итоге я понял, что семья — это самое дорогое, что есть. И влюбленность — это одно, а чувство долга, благодарность за прожитое, за пережитое — другое. У нас очень сложные были времена. Да вся страна их проходила в 90‑х. Не перечеркнешь все это. Поэтому и вернулся».

Елена дала шанс Андрею. Но внутри словно что-то надломилось. Долгие годы Проклова пыталась склеить разбитую чашку. Она поступила в институт изучать ландшафтный дизайн, что бы сделать их усадьбу еще прекрасней. Вместе с мужем увлеклась рыбалкой и охотой. А под охотничьи трофеи Андрея выделила целый этаж, лишь бы в доме сохранилась любовь. Но в отношениях все равно оставалась едва заметная трещина, а в сердце актрисы не заживала рана. И их единственная дочь Полина все чаще слышала, как мама и папа ругаются.

Полина Проклова: «Мне буквально до прошлого, наверное, года казалось, что это детская травма, что мои родители ругались все время, что я себя помню».

Мечты Елены о гармонии и тихом счастье с любимым мужем рушились как карточный домик. А ведь ради него она забросила карьеру и ушла со сцены.

Полина Проклова: «Мне казалось, что мы с мамой такие два бедных, беззащитных зайчика, на которых вечно нападает отец. И что с отцом надо как-то бороться, чуть ли не как со вселенским злом».

В конце концов, именно дочь Прокловой предложила маме подать на развод.

Полина Проклова: «Мне просто жалко было маму. Я говорю: „Мама, а зачем? Зачем продолжать так жить? Может быть, логичнее на какой-то момент разойтись? Никто же не запрещает вам потом жить вместе. Это был 15‑й год. То есть я уже взрослый человек была. И я просила: «Мам, ради себя, ради меня, ради отца давай сделаем это»“. Потому что это невыносимо и главное — никто уже в этом не видит никакого смысла. Потому что он потерян среди ссор на пустом месте».

Андрей Тришин своего согласия на развод так и не дал. Но если Проклова что-то решила — ее уже не остановить. Но даже после развода бывшие супруги продолжили жить под одной крышей — семейное гнездо условно поделили не вдоль, а поперек. Верх достался Андрею. Весь низ — Елене Прокловой и их дочери Полине.

Полина Проклова: «Я, как инициатор расторжения этого брака, ставлю себе пять с плюсом, потому что это привнесло только лучшие моменты в их отношения. И сейчас, когда они оба чувствуют себя свободными и делают все исключительно по доброй воле и обоюдному желанию, у них это переросло в свежие дружеские отношения. Им действительно интересно, они созваниваются. Они иногда по 1,5 часа на телефоне висят».

Неужели третий развод Прокловой был пустой формальностью, и супруги просто нашли оригинальный способ воскресить угасшие было чувства? И ради кого тогда Проклова сделала пластическую операцию и помолодела лет на двадцать? Ответы на эти и другие вопросы — в выпуске программы «Основано на реальных событиях».

Читайте также