В Дагестане разрушается уникальный памятник VI века

27.10.2020, 15:28

Видео программы «ЧП»

Археологи в Дагестане бьют тревогу — необходимо завершить раскопки уникального памятника. На него наткнулись совершенно случайно — в 2014 году местный житель решил понять, почему у него не всходит урожай. Причина была зарыта глубоко под землей.

Археологи пытаются привлечь внимание к невероятному открытию, которое несколько лет в упор не видят чиновники. Комплекс из монументальной оборонительной стены и сооружения арочной конструкции, по самым скромным подсчетам, датируется серединой VI века.

О древней Рубасской стене говорилось еще в заметках путешественников XVII века. Тщетно ученые пытались отыскать памятник культурного наследия Сасанидской империи. И неизвестно, сколько еще десятков лет им бы понадобился, чтобы докопаться до истинных координат, если бы не фермеры, решившие разбить здесь огород.

Тайное стало явным в 2014-м, когда во время вспашки на поверхности появились вершины каменных глыб. Хозяин устроил свои раскопки и вывез порядка тридцати крупных блоков для строительства нового дома и не понял, что каждый из утерянных объектов — это вырванная страница из книги истории. Исследование этих стен могло бы пролить свет, скажем, на устройство международной системы обороны на Восточном Кавказе.

Но сегодня даже изучение того, что удалось сохранить, под большим вопросом. Учитывая масштабы Рубасского оборонительного комплекса, необходима организация экспедиций с участием узких специалистов, обладающих глубокими знаниями и новейшими технологиями. И проблема отнюдь не в отсутствии кадров. Раскопки ведут всем миром, но этого недостаточно. Требуется проведение дренажных работ, возведение специального навеса, чтобы укрыть памятник от дождей. Есть опасения, что стена, простоявшая 1500 лет, может рухнуть в самое ближайшее время. Чиновники же свои планы по сохранности объекта, имеющего едва ли не мировое значение, и включению его в туристический маршрут, пока не разглашают.

Читайте также