Злой гений обманул Россию на 15 миллиардов

28.11.2011, 20:08

Видео программы «Сегодня»

Главарь банды брокеров оказался матерым аферистом: махинации 35-летнего Романа Недялкова обошлись государству в 15 миллиардов рублей.

Стало известно имя главаря преступной группировки, которая незаконно вывела из России за рубеж свыше 100 миллиардов рублей, — это уроженец Баку Роман Недялков. Предполагаемого организатора преступной схемы задержали и посадили под домашний арест. Выяснилось, что Недялкова за последние годы неоднократно судили за экономические преступления, но всякий раз он отделывался легким испугом, условным сроком и штрафом. Корреспондент НТВ Александр Калинин узнал о ходе расследования.

В России пора вводить новый термин — «Организованная преступная группа финансовых брокеров». Главаря одной из таких на минувшей неделе сначала задержали силами ФСБ и МВД, а затем посадили под домашний арест. Тверской райсуд Москвы отказался выпустить его под залог в 6 миллионов рублей.

35-летний Роман Недялков жил в Москве и руководил инвест-компаниями, названия которых никому ничего не скажут. Все они вполне официально предоставляли брокерские услуги. То есть получали деньги от клиентов и распоряжались ими на фондовом рынке. Старая добрая игра на бирже, только использовали ее по-новому.

Работу схемы можно объяснить на примере. Подконтрольная фирма-однодневка продает клиенту партию телевизоров за 1 миллион рублей. Из полученного миллиона фирма должна заплатить налог на добавленную стоимость, в России он равен 18%, то есть 180 тысяч нужно отдать государству. Но фирма закрывается, успев перевести этот миллион дальше на счет инвестиционной компании. По закону перечисленные таким образом средства НДС не облагаются. То есть 180 тысяч злоумышленники просто кладут себе в карман. Оставшиеся деньги начинают крутить на бирже, фактически прикрывая фондовыми операциями уход от уплаты налогов. Покупают и тут же продают акции компаний, а выручку переводят в прибалтийский банк. Вроде бы все прозрачно, но 180 тысяч по дороге потерялись.

Владимир Коновалов, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ: «Надо сказать, что данная схема достаточно новая в том плане, что раньше деньги за рубеж выводили просто напрямую, а сейчас для придания этим сделкам признаки легальности задействовали биржу. То есть закупали ценные бумаги, прокручивали их и пытались таким образом замести следы. Но все равно в итоге нашими оперативниками совместно с ФСБ данная схема была раскрыта».

Проворачивая эту схему, Недялкову с сообщниками, которых сейчас ищут, удалось вывести за рубеж более 100 миллиардов рублей. Государство в итоге недополучило 15 миллиардов налогов того самого потерявшегося НДС. Все гениальное, действительно, оказалось простым и внешне довольно прозрачным. В махинациях, похоже, сами того не понимая, участвовали как частный бизнес, так и крупные российские компании. Одних использовали как источник денег, вторых — как прикрытие.

Бизнес, доверивший свои деньги сообразительным брокерам, ничего не потерял. А вот государство в обиде и простить такого не смогло. Недялкова будут судить по статье «Незаконные банковские операции». Для финансиста это не новость: ранее его уже приговаривали к крупному штрафу за похожее преступление, но тогда сумма утекших за границу средств была в 10 раз меньше. Теперь злому финансовому гению грозит до семи лет тюрьмы.

Читайте также