Российский ГЛОНАСС догнал американскую GPS

28.11.2011, 16:49

Фото: Моргунов Андрей / ТАСС

Число работающих спутников ГЛОНАСС на околоземной орбите доведено до штатной численности — 24. Столько же, сколько и у американской GPS.

Навигационный спутник «Глонасс-М» успешно выведен на целевую орбиту. Спутник доставила запущенная сегодня с космодрома Плесецк ракета-носитель «Союз-2.1Б» с помощью разгонного блока «Фрегат».

Как сообщил журналистам официальный представитель Космических войск полковник Алексей Золотухин, со спутником установлена устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы работают нормально.

Теперь в орбитальной группировке ГЛОНАСС будет 31 навигационный спутник, из них 24 работающих — столько же сколько и у американской GPS. То есть впервые за последнее десятилетие число спутников доведено до штатной численности, достаточной для того, чтобы сигнал российской навигационной системы принимался по всему миру.

Ранее в эту году на орбиту были выведены пять спутников ГЛОНАСС — четыре «Глонасс-М» и один «Глонасс-К». Причем конец 2010 года был отмечен крупной неудачей: ракета-носитель «Протон» с тремя спутниками ГЛОНАСС не смогла доставить их на орбиту, все три аппарата утонули в Тихом океане.

До сегодняшнего дня в составе орбитальной группировки было 30 спутников, из них 23 работали, а остальные находились на этапе испытаний, в резерве или на техобслуживании. Для непрерывного навигационного сигнала только на территории России необходимо как минимум 18 работающих спутников.

Связанные новости

Читайте также