Как назначение Эми Барретт в Верховный суд США может повлиять на итоги выборов

27.10.2020, 10:16

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В США сегодня ночью тысячи американцев следили за важным назначением в Верховный суд страны. Сенат утвердил в качестве одного из его членов кандидата от республиканцев Эми Кони Барретт. За нее проголосовали 52 человека, против были 48. И это решение по сути окончательно закрепило республиканское большинство в Верховном суде. А это может серьезно изменить весь политический расклад сил в США. Поскольку должность является пожизненной, демократы пытались помешать этому решению.

Белый дом не стал тянуть и назначение Эми Кони Барретт в Верховный Суд США отметили сразу. По слухам, Дональд Трамп хотел провести более масштабное празднование в Розовом саду, но месяц назад, как раз после помпезного выдвижения Барретт с оркестром и сотнями приглашенных, почти 30 человек, включая самого президента, первую леди и их сына, заразились коронавирусом, так что в этот раз от планов погулять на широкую ногу решили отказаться.

Назначение Барретт — чистая победа Трампа и республиканцев. Несмотря на все старания демократов завалить номинантку — в Сенате слушания длились 4 дня, они пытались сорвать голосование по ее выдвижению — ничего не вышло. У республиканцев в Верхней палате Конгресса — большинство.

Тодд Янг, сенатор от штата Индиана: «Демократы в Сенате пытались доказать, что Эми Кони Барретт будет выполнять политический заказ, но она раз за разом демонстрировала, что будет следовать только законам и Конституции США. Мы победили. Республиканцы победили. Победила Америка».

Демократы против Барретт, потому что с ее назначением счет в Верховном суде становится 6:3 в пользу консерваторов. А так как назначение в Высший судебный орган США пожизненное, то значит десятилетиями, считают они, Баррет будет отстаивать там повестку республиканцев. А в ближайшей перспективе, через 10 дней после выборов — голосование по судьбе программы доступной медстраховки, принятой еще президентом-демократом Бараком Обамой, которую пытается свернуть Трамп. То есть с назначением Барретт, Трамп, даже если проиграет выборы, может отыграться на медстраховке. Да и с выборами тоже пока неясно, если их результаты будут опротестованы и дело дойдет до Верховного суда, та же Барретт, полагают демократы, сможет помочь Трампу.

Чак Шумер, лидер демократического меньшинства в Сенате: «Демократы сражаются как могут против этой незаконной номинации. Но вот, что вы должны сделать в ближайшие дни, — идите и проголосуйте. Голосуйте! Только так мы не позволим украсть нашу демократию».

С победой Байдена демократы рассчитывают поквитаться с Трампом и за Верховный суд в том числе. Их кандидат не скрывает, что план уже готов.

Джо Байден, кандидат на пост президента США от демократической партии: «Это пожизненное назначение, я не буду пытаться его никоим образом изменить, но есть мнение среди некоторых ученых, что можно подумать о переводе судей из одного суда в другой, чтобы они не обязательно все время работали в Верховном суде. Но я даю слово, я сам ничего решать не буду, просто у группы серьезных ученых есть такое мнение о том, куда и как нам двигаться дальше. Мы дадим им еще 108 дней и ко дню моей инаугурации мы представим наши рекомендации».

Новости по теме

Читайте также