Эксперт назвал главные признаки прослушки смартфона

27.10.2020, 07:20

Самый главный признак прослушки телефона — его странное, нетипичное поведение. Об этом рассказал партнер и директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов.

По словам специалиста, насторожиться стоит, если смартфон стал быстро разряжаться или перегреваться, а также сам выключаться и включаться. Кроме того, при обнаружении на телефоне программы, которую владелец не устанавливал, ее необходимо удалить, добавил он. При этом такие же признаки могут указывать не только на целенаправленную прослушку, но и на работу вируса.

Эксперт также отметил, что обычно прослушивать гаджеты могут мошенники, близкие люди либо конкуренты.

Павел Мясоедов, директор компании «Интеллектуальный Резерв»: «Предотвратить слежку поможет смена сим-карты, телефона, паролей и почты, но только в случае, если прослушкой занимаются мошенники. Им потребуется время на то, чтобы найти новый договор жертвы с оператором».

Однако смена телефона, по словам Мясоедова, не поможет остановить слежку за его владельцем, если его прослушивают родственники, ведь они могут с легкостью получить доступ к гаджету и вновь установить на него вредоносное ПО.

По материалам: «Прайм».

Читайте также