Попытку выноса экспоната из Лувра сняли на видео

27.10.2020, 01:57

Кадр из видео: @LE_GENERAL_OF / instagram.com

Гражданин Конго попытался утащить из Лувра скульптуру под предлогом возвращения культурного наследия.

Скандальную выходку одного из посетителей парижского музея сняли на видео. Активист из Демократической Республики Конго по имени Эмери Мвазулу Диябанза попытался вынести из Лувра один из экспонатов — скульптуру XVIII века.

Охрана остановила вора, но тот стал кричать, что «возвращает украденное из Африки наследие». Мужчина был арестован полицией. Инцидент произошел в четверг. Сегодня африканский активист предстанет перед судом Парижа. Видеозапись скандального происшествия распространилась по соцсетям.

Диябанза называет свои акции «протестом против колониального грабежа» и требует возвращения колониального наследия в Африку. Эксперты музея рассказали о курьезной ошибке активиста. Скульптура, которую он пытался вынести, была создана не в Африке, а в Азии, на индонезийском острове Флорес.

Диябанза уже в этом месяце привлекался к ответственности. За попытку вынести из музея африканский погребальный столб активиста оштрафовали на 1 тысячу евро. А летом, 30 июля, Диябанзу арестовали в Марселе за попытку забрать предмет из слоновой кости из Музея африканского искусства. Приговор по этому делу вынесут 17 ноября.

По материалам: The Art Newspaper.

Читайте также