Трагедия войны со вкусом борща: что показали петербуржцам под занавес «Балтийского дома»

26.10.2020, 20:53

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге завершился XXX Международный театральный фестиваль «Балтийский дом». Под занавес показали спектакль «Фаина. Эшелон», созданный актерами «Школы современной пьесы». Главную роль исполняет Елена Санаева.

Сварить вкусный борщ на сцене становится сверхзадачей Елены Санаевой. Выдающаяся актриса готовит знаменитое блюдо мамы режиссера Иосифа Райхельгауза.

Это по воспоминаниям и документальной повести Фаины Райхельгауз поставлен спектакль московского театра «Школа современной пьесы». А ее внучка, сценограф Мария Трегубова выстроила на сцене «Балтийского дома» платформу эшелона, в котором когда-то ехала в эвакуацию ее бабушка.

Все зрители превратились в попутчиков Фаины Райхельгауз, чтобы услышать ее рассказ во время приготовления борща. Елена Санаева со слезами прочитала книгу, и история автора оказалась ей необычайно близка.

Елена Санаева, заслуженная артистка РСФСР: «Я преклоняюсь перед этими людьми. Сегодня их называют лохами, ненавистным для меня словом нищеброды. А для меня это люди святые, которые прожили честную трудовую жизнь, умели дружить, умели любить, умели быть верными, были честными и отдавали свою жизнь за Родину».

Точно так же эта атмосфера воспоминаний воспроизведена и в спектакле «Фаина. Эшелон», ставший гимном жизни и любви. И героиня правдивостью изложения вселяет в каждого гостя веру в человека и силу духа.

Санаева, действительно, приглашает зрителей попробовать приготовленный борщ, который в спектакле становится поминальным обедом за тех, кто погиб в том самом эшелоне, как и родители Фаины во время бомбежки.

Читайте также