МВД Белоруссии сообщило о задержании подозреваемого в «сливе» данных силовиков

26.10.2020, 19:28

Милиция задержала жителя Минска, который подозревается в «сливе» в Сеть персональных данных силовиков и членов их семей, сообщает пресс-служба МВД Белоруссии.

Задержанному 25 лет, он работает менеджером на одном из госпредприятий. В МВД утверждают, что информацию он собирал, используя служебное положение. При этом точное место работы подозреваемого в министерстве не называют.

МВД Белоруссии: «Молодой человек интересовался персональной информацией о сотрудниках органов внутренних дел и членах их семей. По их имени и фамилии он находил паспортные данные, номера телефонов и адреса проживания, после чего передавал их администраторам деструктивных Telegram-каналов. Все это делалось по заданию кураторов».

За «слив» данных силовиков подозреваемый получал вознаграждение криптовалютой, добавили в МВД.

Задержанный признался в том, что августа по октябрь распространил информацию о десятках правоохранителей, также сообщили в министерстве.

Подозреваемый находится под стражей. Возбуждено уголовное дело о «вмешательстве в деятельность сотрудников органов внутренних дел», сказано в пресс-релизе милиции.

Напомним, что 20 октября суд в Белоруссии признал крупнейший оппозиционный Telegram-канал Nexta и его логотип экстремистскими материалами. В тот же день представители канала переименовали его в «Нexta».

Новости по теме

Читайте также