На съезде «Единой России» зал скандирует: «Путин! Путин!»

27.11.2011, 13:50

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Фото: ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

10 тысяч участников съезда «Единой России», которая выдвигает Владимира Путина кандидатов в президенты, взрываются аплодисментами.

Сегодня в «Лужниках» «Единая Россия» на своем съезде выдвинет кандидата для участия в президентских выборах, которые состоятся в марте будущего года. Утром бюро Высшего совета и президиум Генерального совета «Единой России» на совместном заседании единогласно решили, что это будет нынешний премьер Владимир Путин.

В Москву приехали 10 тысяч делегатов со всей России — от Камчатки до Калининграда. Прибыли также и Дмитрий Медведев с Владимиром Путиным.

Работу съезда будут освещать больше тысячи журналистов из 25 стран мира. Специально для них рядом «Лужниками» организован пресс-центр с рабочими компьютерными местами. Журналисты не могут присутствовать на самом съезде, а наблюдают за происходящим по мониторам, установленным в пресс-центре.

На предыдущем съезде партии, который прошел 24 сентября, Медведев, возглавляющий предвыборный список «Единой России» на парламентских выборах, предложил Путина в качестве кандидата в президенты. Премьер-министр согласился и заявил, что в случае своей победы на президентских выборах, он предложит возглавить кабинет министров Дмитрию Медведеву.

Как отмечает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев, сегодня все ясно, и нужно просто соблюсти все формальности.

Владимир Кондратьев, обозреватель НТВ: «Путин сегодня впервые выдвигается от партии, лидером которой он является. В 2000-м году и в 2004-м году Владимир Путин был независимым кандидатом, так называемым самовыдвиженцем и он вынужден был тогда собирать подписи избирателей — 500 тысяч в 2000 году, два миллиона в 2004 году. Сейчас Владимир Путин выдвигается от партии, а это сулит определенные преимущества: представитель партии, которая представлена в Государственной думе, не обязан собирать подписи избирателей».

Не должны будут собирать подписи и лидеры других партий, представленных в Думе. Кандидаты от тех партий, которые не представлены в нижней палате, будут вынуждены собирать по два миллиона подписей.

Владимир Кондратьев: «Владимиру Путину, как отмечает зарубежная печать, сейчас 59 лет, он находится в самом расцвете сил — и творческих, и организационных. Ему предстоит править страной, если он победит на выборах в марте будущего года, шесть лет. Это новшество было введено президентом Медведевым».

В начале съезда прозвучало несколько выступлений в поддержку Владимира Путина, которые прерывались скандированием зала: «Путин! Путин! Путин!». В числе выступающих — а это бизнесмен, сталевар, военный и многодетная мать — был кинорежиссер Станислав Говорухин.

Станислав Говорухин, кинорежиссер: «Государство может быть мощным, и сильным только тогда, когда крепок дух народа. Если же духовные силы нации иссякнут, то никакое наилучшее экономическое устройство не спасет ее от смерти. С гнилым дуплом дерево не стоит. Я вижу, особенно в последние годы, как много времени Владимир Владимирович отводит именно этому — духовной сфере, духовному воспитанию. Как часто он общается с людьми этой профессии, с учителями, с художниками, людьми искусств. Значит, он понимает, что это возможно есть и есть самая главная задача страны и ее руководства — Укрепить дух народа. Поэтому он мой кандидат, поэтому прошу вас, Владимир Владимирович, дать свое согласие баллотироваться на пост президента Российской Федерации».

Читайте также