«Вызывайте скорую, если синеет лицо»: Великобританию накрывает второй волной COVID-19

26.10.2020, 11:07

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В некоторых странах фиксируют максимальный суточный прирост с начала пандемии. В США, где сохраняется наиболее тяжелая обстановка, за день выявили почти 79 тысяч новых случаев. Следом идет Франция — больше 50 тысяч зараженных за сутки, и это максимум для этой страны за все время эпидемии. Примерно столько же — в Индии. Замыкают пятерку стран Бразилия и Великобритания. В Европе сейчас ужесточают меры безопасности. Сразу в нескольких странах ввели комендантский час, а в Испании даже объявили режим чрезвычайного положения.

В Британии открывается первый временный госпиталь второй волны: манчестерский конференц-центр перепрофилирован в больничный. В ливерпульских больницах сейчас больше пациентов, чем весной. Главный хирург госпиталя в английском Ротереме говорит, что все плановые операции отложены, проводятся только экстренные. В очереди на прием к врачу к концу года будут стоять 10 миллионов человек при населении страны в 60 миллионов. От онкологических заболеваний преждевременно могут умереть десятки тысяч.

Вот рекомендации Национальной службы здравоохранения: вызывать скорую, если синеет лицо и губы, появился кашель с кровью, трудно дышать. До этого лечение заключается в сидении дома. Показано питье, парацетамол, постельный режим. От кашля — ложка меда. В случае, если дышать тяжело, можно открыть окно, сесть ровно и посмотреть медицинский ролик с теми же рекомендациями. Главное, пишут на сайте правительства, не паниковать, если трудно дышать. Будет хуже.

Двери поликлиник, как и весной, остаются закрыты для пациентов с подозрением на коронавирус. Врачи здесь не ходят на дом никогда. Они приедут только тогда, когда возникнет угроза для жизни. Здесь не прописывают никаких средств, укрепляющих иммунитет, никаких противовирусных препаратов. Только изоляция и внутренний резерв организма.

Сейчас Англия поделена на ковидные зоны, весной была поделена на ковидные группы риска. Как пишет The Times, пациентов в группе самого высокого риска — точно старше 80, иногда и страше 60 — весной не клали реанимацию, чтобы уменьшить нагрузку на врачей. То есть молодые и здоровые не получали никакой помощи, потому что и так выживут, пожилые и с хроническими болезнями не получали помощи, потому что и так умрут. В результате получилась вилка: с одной стороны, Британия побила рекорды Европы по смертности, обогнав в первую волну Италию и Испанию, с другой стороны, как утверждает британский минздрав, в разгар эпидемии были задействованы только 42 процента коек с ИВЛ.

А в с начала пандемии в стране заразились более 63 тысяч врачей. Растет число больных и число больниц. В госпиталь превратили отель в Мадриде в тот сезон, когда туризм стал атавизмом. Но людей, в отличие от зданий, перепрофилировать не удается. Свободных докторов нет.

Саксиа Лиссенс, медсестра (Брюссель): «В первую волну люди все еще горели желанием преодолеть эту напасть. Мы думали, что это не продлится долго, и мы переживем пандемию. Поэтому сейчас встала проблема того, что пропало желание искать выход из этой ситуации. Устали ли мы? Определенно» .

В Германии в магазинах разбирают обеззараживающие гели для рук, туалетную бумагу и мыло. И хотя весной здесь не было дефицита этих товаров и не было ситуации, чтобы за ними было не выйти из дома, выводы к началу второй волны даже в этой сфере не сделаны. Начинается именно та самая паника, при которой, как предупреждают англичане, тяжелее дышать.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также