Онлайн-торговцев в России хотят обязать принимать наличные

26.10.2020, 05:41

Роспотребнадзор разработал поправки в закон о защите прав потребителей, обязывающий онлайн-сервисы принимать наличные.

Роспотребнадзор разработал поправки в закон о защите прав потребителей. Поправки предполагают обязать продавцов и исполнителей предоставлять покупателям различные способы оплаты, включая наличный расчет. Авторы инициативы считают, что случаи, когда покупатель может воспользоваться только безналичным расчетом, нарушают права потребителей, поскольку тот не обязан иметь банковскую карту.

Поправки сейчас проходят этап межведомственного согласования. В Минэкономразвития инициативу оценили положительно, но предложили доработать.

В Ассоциации компаний интернет-торговли назвали предложение нецелесообразным. Там заявили, что Роспотребнадзор пытается искусственно навязывать наличный способ оплаты товаров и услуг.

А в Союзе потребителей полагают, что Роспотребнадзор не должен требовать принимать наличные от продавцов цифровых товаров и услуг. Эксперты напомнили, что многие товары, сервисы и услуги в Сети — игры, онлайн-подписки и так далее — в принципе не могут быть оплачены наличными. К тому же зарубежные интернет-магазины принимают только безналичный расчет, и поправки могут отразиться на возможности совершать такие покупки.

Ранее эксперты рекомендовали использовать безналичный расчет в период пандемии коронавируса, считая этот метод наиболее безопасным.

По материалам: «Известия».

Читайте также