Трамп заявил, что «с легкостью» добьется урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе

25.10.2020, 22:57

Фото: / Scott Olson / Getty Images

Президент США Дональд Трамп назвал «легким случаем» урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе.

Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты смогут с легкостью добиться мирного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом президент США заявил во время предвыборного выступления перед сторонниками в штате Нью-Гэмпшир. По словам Трампа, Вашингтон работает над мирным урегулированием между Баку и Ереваном.

Дональд Трамп, президент США: «Мы приведем все в порядок. Это должно произойти, как я говорю, с легкостью. Это будет легко, если ты знаешь, что делаешь».

Трамп рассказал, что во время одного из предыдущих предвыборных митингов заметил группу армян с национальными флагами.

Дональд Трамп: «Мы разберемся с этим. Я называю это „легкий случай“. Мы разберемся с этим. Идите и скажите это своему народу. Армения, это легко».

Напомним, конфликт в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. Баку и Ереван обвиняют друг друга в развязывании военных действий. Армения объявила военное положение и всеобщую мобилизацию. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и частично — военное положение.

В начале октября министры иностранных дел Армении и Азербайджана при посредничестве РФ проводили консультации в Москве. Тогда стороны договорились о режиме прекращения огня, который должен был начать действовать в Нагорном Карабахе 10 октября, но почти сразу обвинили друг друга в нарушении договоренностей. Еще одна попытка организовать гуманитарное перемирие была предпринята в ночь на 18 октября. В пятницу в Вашингтоне состоялись раздельные переговоры госсекретаря США Майкла Помпео с главами МИД Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также