Мама Гарри Поттера нажаловалась на короля папарацци

25.11.2011, 15:13

Фото: Robert Ghement / ТАСС

В Великобритании набирает обороты процесс о незаконных методах получения информации СМИ. Свидетелями по делу выступают обиженные знаменитости.

Джоан Роулинг, автор эпопеи о молодом волшебнике, и голливудская актриса Сиенна нажаловались на журналистов Руперта Мёрдока. Известные женщины стали свидетельницами на слушаниях комиссии Ливисона, которая расследует аморальные методы работы британских таблоидов.

Писательница негодовала из-за преследования репортерами своих детей, а актриса призналась, что папарацци спровоцировали у нее паранойю.

Роулинг рассказала, что журналисты стали преследовать ее сразу после выхода первой книги о Гарри Поттере, то есть еще в 1997 году. Масштабы слежки ей показались угрожающими, а больше всего писательницу задело преследование ее детей. Однажды она даже нашла записку репортера в рюкзаке пятилетней дочери.

Не сладко приходилось и актрисе.

Сиенна Миллер: «Мне начало казаться, что я стала персонажем некой компьютерной игры».

Ничего странного. По сообщению Associated Press, одновременно за ней следили 10–15 человек, а ее голосовая почта прослушивалась.

Британскую газету Мёрдока News of the World уличили в коррупции и незаконном прослушивании телефонных разговоров, да и вообще в неэтичном подходе к работе, напоминает НТВ. Инициировал разбирательства премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон летом этого года. В результате в отставку подал главный комиссар Скотленд-Ярда сэр Пол Стивенсон, издание было закрыто. Арестованы с десяток сотрудников таблоида и два высокопоставленных полицейских из Лондона, сидевших на зарплате у издания Мёрдока.

Как только расследование закончится, британцы рассчитывают изменить законодательство о СМИ. Скорее всего журналистов ждут некоторые ограничения.

Читайте также