Врач назвал ошибки при ношении масок, грозящие заражением COVID-19

25.10.2020, 12:02

Фото: РИА Новости © 2020, Александр Кряжев

Неправильное ношение маски может быть чревато заражением коронавирусной инфекцией, рассказал кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев.

По его мнению, весной россияне ответственно относились к ношению масок, сейчас же многие стали пренебрегать правилами профилактики COVID-19.

Владимир Зайцев, врач высшей категории: «Люди (сейчас) маски носят не ради своего здоровья, защиты и профилактики коронавирусной инфекции, а относятся как к требованию для избежания какого-то наказания. Как правило, штрафов, или чтобы пустили в общественный транспорт и магазины. Это основная ошибка. Это стало формальностью».

Врач напомнил, что маска должна плотно прилегать к лицу и закрывать и нос, и рот. В ношении ее на подбородке нет никакого смысла, отметил Зайцев. Также врач напомнил, что маску можно носить не более нескольких часов, использовать их неделями нельзя.

Кроме того, необходимо соблюдать и другие меры профилактики. В частности, не стоит трогать лицо, если до этого вы держались за поручень в общественном транспорте или нажимали кнопки домофона, лифта, банкомата.

При нахождении в общественных местах (торговых центрах, магазинах и т.п.) нужно пользоваться санитайзером для обработки рук, отметил Зайцев.

Самой же главной ошибкой является, по словам врача, несоблюдение социальной дистанции.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также