Знаменитости заступились за обвиненную в алкоголизме дочь Марка Захарова

24.10.2020, 21:28

Видео программы «Ты не поверишь!»

Друзья легендарного Марка Захарова переживают за его единственную дочь Александру. После смерти режиссера его наследнице устроили травлю.

Спустя год после смерти Марка Захарова ему открыли памятник на Новодевичьем кладбище. На мероприятии присутствовали 58-летняя дочь режиссера Александра Захарова и актеры Дмитрий Певцов, Виктор Раков, Сергей Степанченко, а также многие другие.

Композитор Игорь Крутой не скрывает: знаменитый «Ленком» осиротел без Захарова, а Александр Ширвиндт шутит: режиссер обязательно бы оценил, что все его коллеги и друзья в масках.

Дочь Марка Захарова по-матерински опекают Инна Чурикова и Людмила Поргина. Александра осталась совсем одна. Ее мама актриса Нина Лапшинова умерла 6 лет назад от рака.

71-летняя Людмила Поргина пришла в ортопедических ботинках, ей провели сложную операцию, но она уверяет: ее боль — ничто по сравнению со страданиями, которые выпали на долю дочери Захарова. Режиссер до последних дней опекал свою единственную наследницу. А после его смерти в прессе появились оскорбительные заголовки: «Дочь Марка Захарова страдает от алкогольной зависимости», «Актриса Александра Захарова стоит на учете в наркоклинике».

Людмила Поргина: «Эти статьи, кто это провоцирует, кто чернит имя Марка Анатольевича, тем более через его дочку, которой и так не сладко в этот момент. Мы ее не бросаем, я все время ей звоню, тоже мы ее поддерживаем, потому что, понимаете, остаться без мамы и без папы, без такого отца, ужасно, ужасно тяжело».

Интеллигентная дочь Захарова не стала подавать в суд на издания и врачей, которые заявили, что она лечится от алкоголизма в наркологической клинике. Народная артистка лишь отметила, что это организованная травля. Зато на ее защиту встал весь «Ленком», в том числе Дмитрий Певцов. Народный артист в свойственной ему манере заявил: «Все, что там написано, это ложь. Мы провели свое расследование. Нам известен заказчик».

Вдова Караченцова не в курсе, у кого хватило наглости оклеветать Александру Захарову.

Людмила Поргина: «Да я бы, не знаю, я бы вообще повесилась, если бы меня так топтали в стольких газетах, так просто. Проплаченная информация, проплаченная, злость, зависть, ненависть, я не знаю, я такое ни про один театр, ни про одного актера не слышала, не видела. Это была травля, это есть травля, потому что кому-то же это нужно. Не мне, не тому, кто рядом с ней на сцене. Кому? Вот это очень интересно».

Она не исключает: может быть, в театре Захаровой кто-то завидует, и напоминает Александре, что надо держать «голову кверху».

Ходят слухи, что принцессу «Ленкома», как называли актрису при жизни Марка Захарова, хотят убрать из театра. Ни в одной из премьер она не заявлена, а в старых постановках народной артистке срочно нашли более молодых дублерш. Якобы это было сделано с подачи директора театра Марка Варшавера. Его, к слову сказать, на открытии памятника режиссеру, не было. Да и Захарова в беседе с коллегами намекает: она не в ладах с Варшавером.

Дочь Захарова до сих пор не может прийти в себя после смерти отца. Актриса потеряла единственную опору и поддержку в жизни.

Александра Захарова: «Очень мне тяжело, это мой отец в первую очередь. Вы знаете, я всё время так мысленно с ним советуюсь, я всё время соразмеряю, что бы он мне сказал, а из-за того, что я очень хорошо его знаю, я так представляю, как бы он реагировал на какие-то вещи. Работа спасает, работы не было, вот как-то так мы живем пока, тяжело».

Александра Захарова гордится, что выпустила спектакль «Капкан», который не успел закончить ее знаменитый отец.

Александра Захарова: «Это было как-то на едином дыхании, и я понимала, что надо сделать и никто, кроме меня, это не сделает и не сделал бы, потому что я его дочь, я его продолжение, он очень много со мной разговаривал, советовался, и я знала, что он хочет, и я не хотела никак самоутверждаться, и главное мне было — собрать спектакль, хотя бы приближаясь к тому, что хотел бы увидеть мой отец».

Читайте также