Эрдоган заподозрил у Макрона проблемы с психикой

24.10.2020, 16:54

Фото: Associated Press © 2020, Gonzalo Fuentes

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его французскому коллеге Эммануэлю Макрону, выдвинувшему идею «просвещенного ислама», нужно «лечить свою психику».

Эммануэль Макрон выступил с речью о борьбе с сепаратизмом во Франции. Среди прочего, он предложил создать вместе с Советом мусульман Франции организацию, которая будет способствовать развитию «просвещенного ислама» в стране. Он заявил, что необходимо «освободить ислам во Франции от иностранного влияния и усилить контроль за финансированием мечетей».

Турецкий лидер негативно отнесся к идеям президента Франции.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Что не так у Макрона с исламом и мусульманами? То, что глава государства так относится к миллионам мусульман в своей стране — это в первую очередь потеря контроля над разумом. Он нуждается в лечении своей психики».

Напомним, ситуация во Франции обострилась после жестокого убийства 47-летнего учителя под Парижем. По мнению следователей, с педагогом расправились из-за того, что он, рассказывая о свободе слова, показал детям карикатуры на пророка Мухаммеда, которые когда-то были опубликованы в Charlie Hebdo.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также