Белорусский правозащитник получил срок за чужие деньги

24.11.2011, 13:27

Фото: Татьяна Зенкович / ТАСС

Алесю Беляцкому дали 4,5 года и отняли все имущество, после того как на его счетах нашли деньги для помощи репрессированным.

Белорусского правозащитника Алеся Беляцкого посадили на 4,5 года и конфисковали все имущество. Суд Первомайского района Минска признал общественного деятеля, руководителя местного правозащитного центра «Весна» виновным в уклонении от уплаты налогов, передает «Интерфакс». Таким образом была практически удовлетворена просьба прокурор Владимира Сайковского, требовавшего лишить Беляцкого свободы сроком на 5 лет.

Беляцкого арестовали в начале августа. Поводом для этого стала информация о том, что у правозащитника есть средства в иностранных банках. Об этом белорускам властям сообщили минюстом Литвы и генпрокуратура Польши.

Сергей Бондаренко, судья: «Суд не нашел возможным смягчить подсудимому наказание».

Беляцкий вины не признал. Он объяснил, что эти деньги — для помощи политическим репрессированным в Белоруссии.

Алесь Беляцкий, правозащитник: «Я понимаю, что дело имеет политический подтекст».

Адвокат правозащитника Дмитрий Лоевский настаивает, что обвинение — незаконное и необоснованное, передаетИТАР-ТАСС. Юрист объяснил, что об отклонении от уплаты налогов не может идти речи: деньги на счетах — не личный доход Беляцкого, а средства для правозащитной деятельности.

Дмитрий Лоевский, адвокат: «Обжаловать будем».

Уголовное дело получило большой резонанс по всему миру. Освобождения правозащитника требуют международные правозащитные структуры, руководство Евросоюза, США.

Читайте также