Трамп заявил о «хорошем прогрессе» на переговорах по Карабаху

23.10.2020, 21:00

Фото: Associated Press © 2020, Alex Brandon.
Видео программы «Сегодня»

Президент США Дональд Трамп считает, что на переговорах по Нагорному Карабаху достигнут «по-настоящему хороший прогресс».

Дональд Трамп: «Посмотрим, что произойдет. Считаю, что есть по-настоящему хороший прогресс».

При этом Трамп напомнил, что США являются одним из участников нынешних переговоров по ситуации в Нагорном Карабахе.

Дональд Трамп: «Да, мы ведем переговоры об этом. Мы ведем переговоры с Арменией. У нас очень хорошие отношения с ними. Они очень хорошие люди. Они столь целеустремленные. У нас много людей в этой стране, которые родом из Армении. Они замечательные люди. И мы им поможем».

Американский лидер отказался уточнить, вел ли он лично телефонные беседы с президентами Азербайджана и Армении.

В пятницу в Вашингтоне состоялись раздельные переговоры госсекретаря США Майкла Помпео с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым.

Кроме того, в столице США проходит встреча сопредседателей Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). На нее прибыл в том числе сопредседатель от России Игорь Попов.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Баку никогда не согласится на референдум в Нагорном Карабахе. Он в очередной раз подчеркнул, что Азербайджан намерен вернуть все территории, которые считает своими.

А президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию в Карабахе «конфликтом в худшем его варианте». Он отметил, что общее число жертв этого конфликта уже приближается к 5 тысячам с обеих сторон.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также