Обманутые дольщики «Норманна» готовы объявить голодовку

23.10.2020, 17:58

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Обманутые дольщики двух жилых комплексов просят власти Петербурга достроить дома, которые компания «Норманн» обещала заселить три года назад.

У комитета по строительству сегодня в одиночные пикеты встали около восьми человек, ждущие квартир в комплексе «На Заречной». На завершение работ в трех корпусах требуется два с половиной миллиарда рублей, и город уже нашел инвестора.

Однако окончательному соглашению на достройку мешает нормативно-правовая база, которую необходимо менять. Люди тем временем близки к нервному срыву.

Полина Ковалевская, обманутый дольщик ЖК «На Заречной»: «Два месяца назад я родила ребенка. Прописать его я не могу — некуда. Живу с ним в съемном жилье, не могу оформить никакие пособия потому, что нужна прописка. Я уже в отчаянии. Готова каждый день приходить и объявлять голодовку. Готова идти на все крайние меры».

Комплекс «На Заречной» находится в стадии процедуры наблюдения. Другой объект «Норманна» — ЖК «Три апельсина», дольщики которого сегодня пикетировали Смольный, признан банкротом еще в прошлом году. Тогда же было возбуждено уголовное дело, а владельца строительного холдинга Владимира Смирнова отправили в СИЗО. Бизнесмена подозревают в крупном мошенничестве.

Следствие полагает, что он выводил средства на строительства домов на счета подконтрольных ему компаний. Дольщики, оставшиеся без жилья и средств к существованию, не исключают, что будут вынуждены в конце месяца объявить голодовку, если процесс достройки жилых комплексов не сдвинется с места.

Читайте также