К Поясу Пресвятой Богородицы можно опоздать

23.11.2011, 22:28

Видео программы «Сегодня»

Очередь из желающих прикоснуться к святыне выстроилась почти на семь километров, верующие стоят на морозе около двух суток. Священнослужители предупреждают, что не все смогут попасть в храм.

Сегодня очередь из желающих поклониться Поясу Пресвятой Богородицы, который с минувшей субботы находится в храме Христа Спасителя, растянулась вдоль Пречистенской, Фрунзенской, Лужнецкой набережных до Комсомольского проспекта — то есть, на семь километров. Среднее время ожидания в очереди, по последним данным, — двое суток. Войти в храм, пока там будет находиться святыня, как выяснилось, все желающие могут не успеть.

Корреспондент НТВ Никита Анисимов выяснял, какие есть перспективы у тех, кто занял очередь.

Чтобы избежать давки, очередь к храму Христа Спасителя разбили на сектора. Сотрудники полиции сдерживают напор толпы металлическими ограждениями и через мегафоны призывают паломников отступить хотя бы на несколько метров. То, что на улице не май месяц, — в очереди чувствуется достаточно быстро. Некоторые идущие поклониться святыни не понимают, сколько времени им придется простоять на морозе.

Наталья приехала в Москву на рассвете. Встала в хвост толпы и пока еще не дошла еще до Крымского моста.

Наталья: Мы приехали на первой электричке. Мы не прошли еще даже треть пути. Мы просто стоим девять часов. Говорят, все время дают чай. Неправда. Один раз был чай. И то не все получили, потому что из-за турникетов не пройдешь.

И хотя столичные власти предпринимают все необходимые меры — от раздачи горячего питания до предоставления автобусов, в которых можно погреться, — условия в очереди назвать комфортными сложно. На фоне усиливающихся морозов сотрудники полиции, врачи и даже священники просят верующих не подвергать себя лишней опасности.

Протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь федерального соборного храма Христа Спасителя: «Я прошу, чтобы люди рассчитывали свои силы, возможности. Если приедут меньше, чем за 18 часов в Москву, то вряд ли они попадут к святыне, потому что очень много приезжих из других городов».

Вместе с полицейскими ситуацию в очереди отслеживают и врачи «скорой». К святыне приходит много пожилых людей, у которых на холоде у них обостряются хронические заболевания. Всего за эти дни было зафиксировано 384 обращения к врачам. Одному из заболевших, маленькому ребенку, понадобилась срочная операция.

Представители Патриархии напоминают, что еще после того, как Пояс Богородицы увезут из столицы, в храме Христа Спасителя всем верующим будут раздавать небольшие освященные пояски, которые, говорят, тоже имеют целительную силу. Забрать их можно будет, не стоя сутками на морозе.

Читайте также