Апостол Павел вознесся с первой попытки

23.11.2011, 19:25

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сложную высотную операцию могли наблюдать гулявшие у Исаакиевского собора туристы и петербуржцы.

Сегодня Исаакиевский собор Санкт-Петербурга обрел привычный вид. На портик красивейшего творения Монферрана вернули апостола Павла. Скульптуру реставрировали в течение нескольких лет.

Восстанавливать пришлось основательно: фигура сильно пострадала от свойственных петербургскому климату непростых погодных условий. Подобные операции традиционно привлекают внимание не только журналистов, но и всех, кто оказывается рядом.

Корреспондент НТВ Наталья Дубровская наблюдала.

Скульптуру Апостола Павла на северный портик Исаакиевского собора подняли всего за полчаса. Такая быстрота объясняется тщательностью подготовки: каждое действие операции просчитали не один раз. Трехтонную фигуру поместили в надежный металлический каркас, способный выдержать и более тяжелый груз.

И все же специалисты волновались: на исход дела могли повлиять не только внешние факторы, к примеру, ветер, но и погрешность в технических расчетах. При монтаже предстояло попасть на стержни, закрепляющие статую.

Сергей Шабанов, главный инженер кампании-подрядчика: «Сложности в том, что могут не совпасть оси, но мы подготовительные мероприятия проводим. И я надеюсь, что все совпадет, получится».

Расчеты оказались абсолютно точными. Установить апостола Павла на историческое место удалось с первой попытки. Статую реставрировали шесть лет. В мастерские один из символов Петербурга попал в аварийном состоянии. Чтобы понять, как именно работать с таким материалом, привлекли экспертов из 20 различных организаций.

Борис Подольский, заместитель директора ГМП «Исаакиевский собор»: «Повреждение оболочек было огромное, это примерно 40 процентов. Это тонкие оболочки, полученные гальванопластическим способом. Каркасные оболочки были разрушены временем из-за коррозионных процессов».

Результатом исследований стало изобретение нового способа восстановления патины. Впервые в истории мировой реставрации удалось повторить покрытие, совпадающее по своему химическому составу с первоначальным. А это уже — использование нанотехнологий.

Николай Буров, директор ГМП «Исаакиевский собор»: «В нашем случае нанотехнологии — это возвращение исторической патины на бронзу на молекулярном уровне, совершенно недоступном для прошлого, потому что раньше возвращение было, в основном, химическим».

Через неделю на крышу Исаакиевского собора вернется еще одна отреставрированная композиция — ангел со светильником. Эта скульптура намного масштабнее. Она весит в пять раз больше, чем та, которую установили сегодня. В течение четырех лет будут воссозданы все 24 статуи ангелов и архангелов на фасаде собора.

Реставраторы дают гарантию на свою работу. Скульптуры не придется восстанавливать как минимум четверть века. А при должном уходе они могут сохраниться и 200 лет. Чтобы эти прогнозы оправдались, руководство Исаакиевского собора пообещало проводить постоянный мониторинг скульптурных композиций.

Читайте также