Молодых врачей заманивают на село деньгами

23.11.2011, 11:42

Видео программы «Сегодня»

Программа поддержки молодых врачей реализуется в Нижегородской области.

Дом, автомобиль и хорошая зарплата. Такие стартовые условия получит любой выпускник медицинского вуза при условии, что он согласится работать на селе. Предложение, от которого сложно отказаться, молодым докторам сделали власти Нижегородской области.

Что это, немыслимая щедрость или точный расчет, выяснял корреспондент НТВ Виталий Калугин.

На прием к участковым терапевтам в Лысковской ЦРБ стараются записаться заранее. В этом году по областной программе поддержки врачей в райцентр приехали 10 молодых специалистов. Недавним выпускникам медицинских вузов сразу же выделили по отдельному кабинету. Приемные дни начинающих офтальмологов, травматологов и акушеров расписаны по минутам.

Инесса Кырчанова, терапевт: «О программе этой мы узнали в Интернете. О Лысковской ЦРБ тоже всю основную информацию в Интернете нашли. Понравилась больница: современное оборудование, диагностика».

В райцентре Лысково сдали в эксплуатацию три межрайонных медицинских центра: перинатальный, первичный сосудистый и травматологический. Появилась возможность обслуживать население не только своей, но и соседних территорий.

Андрей Басов, главный врач Лысковской центральной районной больницы: «Был проведен ремонт, получено много дорогостоящего, очень эффективного медицинского оборудования. В связи с этим очень обострился вопрос с медицинскими кадрами».

Претендентов отбирали по конкурсу, учитывая рекомендации деканов медицинских факультетов. По контракту молодому врачу положен благоустроенный дом, приусадебный участок и легковой автомобиль.

Для молодых специалистов в Лыскове построили новый поселок. Ключи от домов медицинским работникам вручают после трудоустройства. Просторные особняки стоят на земельных участках площадью в 12 соток.

Терапевт Дмитрий Симонов приехал в Лысково из Кировской области. В соседних домах поселились выпускники вузов из Чувашии, Мордовии и Марий Эл. По условиям договора, молодой специалист отрабатывает по профессии не менее 10 лет. Дом после этого можно оформить в собственность. В поликлинике зарплата врача доходит до 20 тысяч рублей. Дмитрий Симонов с молодой женой подумали и решили остаться.

Дмитрий Симонов, терапевт: «Нужно будет поставить теплицу, чтобы выращивать огурцы, помидоры. Яблони, сливы, вишню посадим и картошку, я думаю».

В следующем году в Лыскове планируют возвести еще 20 домов и заполнить вакансии во всех трех медицинских центрах по этому же принципу: дом, зарплата, автомобиль. В области начала действовать программа поддержи молодых учителей. На очереди — спорт, искусство и культура.

Читайте также