Петербургский Госстройнадзор показал, как инспектирует новые жилые комплексы

22.10.2020, 18:11

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Госстройнадзор сегодня проверял готовность жилого комплекса на Октябрьской набережной. Инспекторы службы оценивали работоспособность систем противопожарной защиты.

Новый квартал оснащен наибольшим количеством инженерных элементов по безопасности: от оповещения до внутреннего противопожарного водопровода. Если в ходе испытаний хотя бы одна из систем будет неисправна или функционировать не в соответствии с нормативами, застройщик не получит разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

С этого года специалисты Госстройнадзора следят не только за выполнением требований по проектной документации, но лично участвуют в испытаниях.

В жилом комплексе инспекторы сегодня тестировали один из корпусов, где, кажется, только от волн сигнализации можно было самоэвакуироваться, а также проверяли систему противодымной защиты.

В подземном паркинге изучали исправность автоматики, которая за определенное время должна была справиться с открытым огнем.

Современные требования определяют целый алгоритм для каждого объекта в зависимости от его назначения и конфигурации. В этом году инспекторы Госстройнадзора проверили около 40 адресов. В планах — испытания еще на 15 комплексах.

Читайте также