Таджики отпустили летчиков, а самолеты оставили себе

22.11.2011, 16:39

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Летчики российской авиакомпании Владимир Садовничий и Алексей Руденко, приговоренные в Таджикистане к длительным тюремным срокам, вышли на свободу.

Пилотов отпустили из-под стражи прямо в зале суда. Дело пилотов, вызвавшее большой общественный резонанс, сегодня было пересмотрено. В результате срок заключения существенно уменьшили, а с учетом амнистии и времени, которые летчики уже провели в тюрьме, их освободили. Как выяснил корреспондент НТВ Евгений Голованов, решение суда о конфискации двух российских самолетов пока осталось в силе.

Чтобы решить, как же поступать с летчиками Владимиром Садовничим и Алексеем Руденко, членам кассационной коллегии потребовалось шесть часов. В самом начале процесса адвокат пилотов Гулям Бобоев вновь озвучил претензии и доводы в пользу своих подзащитных, изложенные в кассационной жалобе. Ее он подал в суд высшей инстанции после приговора, вынесенного еще 8 ноября.

Тогда летчиков осудили на 8,5 лет за контрабанду, незаконное пересечение границы и нарушение международных правил полетов. И тогда, и на сегодняшнем заседании Садовничий и Руденко не признали себя виновными ни по одному пункту обвинения.

Сегодня на заседании прокурор вполне ожидаемо обратился к суду с просьбой смягчить приговор до 2 лет 6 месяцев и 14 дней, а с учетом амнистии еще и сократить этот срок на два года. Так как летчики уже отсидели более полугода, суд вынес вердикт: Садовничего и Руденко освободить в зале заседаний.

Выйдя из суда, в первую очередь Владимир Садовничий обнял сына, который специально прилетел в Курган-Тюбе на процесс, затем он со слезами на глазах поблагодарил всех, кто переживал за него в России и предпринял максимум усилий для его освобождения.

Владимир Садовничий, летчик: «Без вас у нас бы нечего не получилось! Я понял, что Россия со мной, я благодарен президенту, правительству и всем, кто за нас болел».

Сейчас летчики отправляются в посольство в Душанбе. В ближайшее время они вернутся на родину.

Читайте также