Египтян расстреливают с крыш

22.11.2011, 13:25

Видеосюжет: Евгений Зубков
Фото: Reuters © 2011.
Видео программы «Сегодня»

Высший военный совет Египта решает судьбу временного правительства страны.

После трех дней кровопролитных беспорядков кабинет министров подал прошение об отставке. На площади Тахрир, где все эти дни кипели страсти, сейчас относительно спокойно, но Каир готовится к «маршу миллионов». Евгений Зубков выяснил, кто может стоять за последними событиями в египетской столице.

Ноябрьские события в Египте визуально уже и не отличить от февральских. Та же революция, только лозунги подправили. Вместо фамилии Мубарака теперь значится Тантауи. Генерал-фельдмаршал ныне возглавляет Высший совет вооруженных сил, то есть де-юре и де-факто является главой государства.

Гражданское же правительство, скорее, власть номинальная. И его отставка — это технический шаг, неспособный удовлетворить народные массы.

Участник демонстраций: «Это было бесполезное, марионеточное правительство. Теперь нужно свергнуть маршала Тантауи! Это он и его приспешники виноваты во всех наших проблемах!»

Парадоксально, но Тантауи поначалу устраивал египтян. Они, ослепленные падением Мубарака, совершенно забыли, что фельдмаршал был едва ли не ближайшим соратником свергнутого президента, а когда поняли, что поменяли шило на мыло, народный гнев захлестнул уже и Тантауи. Кровавые события последних дней лишь раскалили взрывоопасную атмосферу.

Айман Нур, кандидат в президенты Египта от партии «Аль-Гад»: «Сейчас наша первоочередная задача — добиться немедленного расследования случившегося. Против манифестантов применялась грубая сила, есть погибшие. Нужно понять, кто стоит за кровавыми преступлениями последних дней».

А стоять может кто угодно. Свои дивиденды из происходящего готовы извлечь многие. Прежде всего, это исламисты, будь то «Братья-мусульмане» или салафиты, либо вообще любая другая политическая сила в стране, решившая пойти ва-банк и в случае успеха прибрать власть к рукам, не дожидаясь выборов, итог которых спрогнозировать сложно.

С тем же успехом это могут быть и пришлые радикалы из-за рубежа. Любители же теории заговоров стремятся усмотреть в происходящем вездесущую руку Запада, или как минимум региональной державы. Сейчас как раз идет передел сфер влияния на большом Ближнем Востоке, а беспорядки в Египте, как выясняется, прошли не без участия провокаторов.

Гамиль Аллям, профессор ислама: «Я видел на крыше университета и на площади каких-то странных людей. Их было около 30, и они совсем не были похожи на революционную молодежь. У них были автоматы, из которых они вели огонь. Причем стреляли по всем подряд — и по полицейским, и по демонстрантам».

Раскачивать лодку, в конце концов, на руку и правящим генералам. Чтобы не допустить хаоса, они вполне себе могут объявить чрезвычайное положение, отменить выборы и окончательно подмять власть под себя. Список тех, кому выгодна нестабильность в Египте, практически нескончаем. Настоящий зачинщик бунта, вероятно, явит себя в кульминационный момент. Ждать его осталось недолго.

Читайте также