Таджикский прокурор просит освободить летчиков

22.11.2011, 10:58

Видеосюжет: Евгений Голованов
Фото: РИА Новости © 2011, Лидия Исамова.
Видео программы «Сегодня»

В областном суде Таджикистана прокурор попросил об освобождении российского и эстонского пилотов.

Коллегия суда удалилась на совещание. Владимир Садовничий и Алексей Руденко приговорены к 8,5 годам тюрьмы за контрабанду и незаконное пересечение границы. Летчики своей вины не признали и подали кассационную жалобу.

Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, небольшой и мрачный зал Хатлонского областного суда, где и проходит заседание кассационной коллегии, едва вместил всех журналистов, желающих присутствовать на процессе.

В первую очередь судья обратился к прессе с просьбой не мешать. Но процесс открытый, съемку в зале не запретили. Летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко наблюдали из-за решетки за всем происходящим с несколько отрешенным видом. Руденко даже позволил себе на минуту закрыть глаза. То ли устал, то ли молился. Его настроение резко изменилось, когда начал выступать адвокат Гулям Бобоев. Защитник еще раз подтвердил требование, изложенное в кассационной жалобе, заявив, что предыдущий приговор необоснованный.

Садовничего и Руденко осудили на 8,5 лет, обвинив в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении международных правил полетов. На сегодняшнем заседании летчики вновь заявили о своей невиновности и обратились к суду с просьбой их оправдать.

Затем выступил прокурор, речь которого ждали больше остальных. Он попросил суд смягчить приговор летчикам и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев, но по амнистии уменьшить этот срок на 2 года. Более полугода Руденко и Садовничий уже отсидели, так что теоретически летчиков сегодня могут отпустить.

На процессе присутствовал и советник российского посольства по политическим вопросам Дмитрий Кабаев. Он заявил, что если летчиков освободят, то посольство непременно поможет им вернуться на родину.

Читайте также