Умер участник испытаний оксфордской вакцины от коронавируса

21.10.2020, 21:24

Фото: Associated Press © 2020, Eraldo Peres

В Бразилии умер доброволец, принимавший участие в испытаниях вакцины, которая была разработана британской компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом.

О смерти добровольца сообщили в Национальном агентстве Бразилии по надзору за здоровьем. Точная причина смерти не называется, однако в Агентстве заявили, что продолжат испытания вакцины.

Также официально не уточняется, получал ли участник испытаний плацебо или активный препарат. Но источники, близкие к разработчикам вакцины, утверждают, что бразилец получил плацебо.

В компании AstraZeneca заявили, что пока не комментируют эту информацию.

Погибшему волонтеру было 28 лет, он работал врачом в частной клинике в Рио-де-Жанейро. В июле он принял участие в исследовании вакцины, а в сентябре заболел коронавирусом, после чего его состояние начало ухудшаться.

Отметим, что всего в исследованиях вакцины от AstraZeneca в Бразилии принимают участие 8 тыс. человек. Ранее программу дважды приостанавливали. Первый раз это произошло в июле (у одного из добровольцев выявили рассеянный склероз), а второй раз — в сентябре (из-за побочного эффекта у одного из волонтеров).

Также сообщалось, что третью фазу испытаний своей вакцины приостановила компания Johnson & Johnson. Работу пришлось прервать из-за «необъяснимой болезни» у одного из волонтеров.

По материалам: Globo.

Новости по теме

Читайте также