Путин поздравил Михалкова с юбилеем по видеосвязи

21.10.2020, 20:04

Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин по видеосвязи поздравил режиссера Никиту Михалкова с 75-летним юбилеем и сообщил о присвоении ему звания Героя труда.

Владимир Путин вышел на связь с Михалковым из подмосковной резиденции Ново-Огарево. Президент отметил, что поздравляет юбиляра в «модном» сегодня формате онлайн, хотя хотел бы сделать это лично.

Владимир Путин: «Не могу не поздравить вас хотя бы в такой форме — модная сегодня форма онлайн, — но все-таки напрямую хотел видеть вас и поздравить с юбилеем».

Он пожелал режиссеру в первую очередь здоровья, напомнив, что сегодня это пожелание особенно актуально, и творческого долголетия. Также президент сообщил, что подписал указ о награждении режиссера звездой Героя труда.

Владимир Путин: «У вас много всяких наград, премий, лауреатских значков — и отечественных, и советских, и российских, и зарубежных. Вот „Вклад в мировую культуру“, например, одна из иностранных наград. И сегодня мною подписан указ о награждении вас звездой Героя труда Российской Федерации. Безусловно, вы человек очень талантливый, выдающийся деятель российской культуры и мировой культуры. Но без всяких сомнений, за каждым шагом вперед — огромный труд».

Михалков поблагодарил Путина за награду и заявил, что разделяет ее со своими соратниками и людьми, с которыми он работает.

Никита Михалков: «Это великая награда для меня. Но скажу, что наша профессия такая, что ты один ничего не сделаешь, и эта награда — это, конечно же, и награда всех моих прекрасных товарищей и соратников, с которыми я работаю. И я искренне абсолютно разделяю с ними эту награду, потому что без них ничего бы этого не было».

В завершение разговора президент виртуально поднял бокал за режиссера. Михалков ответил, что повторит «этот фокус», и тоже взял в руки бокал, пожелав здоровья президенту.

Читайте также