Пашинян призвал армян к оружию и «борьбе до конца»

21.10.2020, 16:45

Фото: РИА Новости © 2020, Михаил Климентьев

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что сейчас решить конфликт в Карабахе с помощью переговоров нельзя.

Пашинян подчеркнул, что в Ереване «всегда говорили, что готовы решить вопрос на основе компромисса», однако теперь дипломатические решение невозможно.

Никол Пашинян, премьер-министр Армении: «Мы должны осознать — вопрос Карабаха на данном этапе и начиная с этого этапа не имеет дипломатического решения на долгое время. Все те надежды, предложения, что надо найти дипломатические решение в данной ситуации, должны считаться завершенным».

Он также призвал народ страны «взять оружие в руки и стоять на защите своей Родины». По словам Пашиняна, только так Армения сможет «достичь приемлемого дипломатического решения». Как сообщил Пашинян, в стране на уровне местных властей будут создаваться отряды самообороны.

Никол Пашинян, премьер-министр Армении: «Борьба до конца, во имя прав нашего народа. Вне зависимости, что произойдет, надо бороться во имя прав нашего народа. Сегодня в контексте позиции Азербайджана бороться во имя прав нашего народа означает, в первую очередь, взять оружие в руки и стоять на защите своей родины».

Кроме того, армянский премьер заявил, что Азербайджан не согласен ни на что, кроме капитуляции Карабаха, и подчеркнул, что сейчас «противник бросает в бой уже последние резервы». Как заявил Пашинян, у Азербайджана уже «порядка 10 тысяч погибших, в том числе наемников и турецких солдат». Кроме того, была «уничтожена военная техника, стоимость которой превышает 1,5 млрд долларов».

Отметим, что накануне Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев заявили, что готовы провести переговоры в Москве. При этом в Ереване заявили, что Азербайджан должен признать право Карабаха на самоопределение, а в Баку потребовали от Армения конструктивно вести себя на переговорах.

А сегодня в МИД РФ сообщили, что Сергей Лавров в Москве встретился с главами МИД Армении и Азербайджана. Министры обсуждали перемирие в Карабахе.

Новости по теме

Читайте также