СМИ: у Трампа есть счета в китайских банках

21.10.2020, 07:35

Фото: Associated Press © 2020, Gene J. Puskar

Американские СМИ нашли в китайском банке счет, принадлежащий компании Дональда Трампа.

Китай является одной из трех зарубежный стран, где у президента США есть банковские счета. Другими странами СМИ назвали Великобританию и Ирландию. В статье газеты The New York Times говорится, что счет в одном из китайских банков контролирует компания Trump International Hotels Management LLC, которая заплатила 188,5 тысячи долларов США в виде налогов в Китае с 2013 по 2015 годы.

Счета в иностранных банках в Китае, Ирландии и Великобритании оформлены на юридических лиц и не фигурируют в публичных финансовых отчетностях президента. Юрист компании Trump Organization Алан Гартен уже заявил изданию, что компания «открыла счет в китайском банке, чтобы платить местные налоги», связанные с ведением бизнеса в Китае. Гартен уверяет, что счет был открыт, когда Trump Organization начала работу в Китае «по изучению потенциала гостиничных сделок в Азии».

Алан Гартен, адвокат Trump Organization: «Никаких сделок или других деловых операций никогда не осуществлялось, и с 2015 года офис оставался бездействующим».

Опубликованные американскими СМИ материалы не содержат сведений о том, сколько денег могло пройти через зарубежные счета Трампа, в том числе в Китае.

Напомним, налоговые отчисления Трампа стали одним из тех вопросов, который в преддверии выборов особенно волнует соперников действующего президента США на предстоящих выборах. недавно СМИ писали, что Трамп не выплатил федеральный подоходный налог за 10 лет, а сам президент США назвал эту информацию ложью.

По материалам: The New York Times, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также