Газовый спор у берегов Кипра вспыхнул с новой силой

20.11.2011, 10:00

Видео программы «Сегодня»

Спор вокруг месторождения у берегов Кипра может обострить ситуацию в Средиземноморье.

У средиземноморского перекрестка (так называют остров Кипр) запахло газом, возникла угроза взрыва. На углеводородной почве затяжной конфликт между Республикой Кипр и Турцией может разгореться с новой силой.

Анкара намеревается снарядить боевые корабли, чтобы не допустить освоения Кипром крупного месторождения. Турция требует учесть интересы турок-киприотов из отделенной северной части острова. В газово-политическом раздоре разбирался корреспондент НТВ Руслан Гусаров.

В конфликт вокруг газового месторождения «Блок-12», что к югу от Кипра, помимо Турции, может быть вовлечена и Греция. Каждая из стран имеет в этой истории свои экономические и политические интересы, а также союзнические обязательства. Турция открыто выступает в защиту интересов частично признанного Северного Кипра, Греция — на стороне Республики Кипр.

Праксула Антониаду, министр торговли, промышленности и туризма Республики Кипр: «Точных данных о запасах нет. Предварительно речь идет о нескольких триллионах кубометров газа. Мы сможем начать получать первые доходы не раньше чем через три года. Но за это время надо окончательно решить проблему объединения Кипра».

Власти Республики Кипр подчеркивают, что месторождение «Блок-12» находится ее суверенной экономической зоне, и отвергают обвинения Турции в ущемлении интересов турков-киприотов. Президент Кипра Христофиас заявляет, что пользоваться природными богатствами будут все киприоты.

Димитрис Христофиас, президент Республики Кипр: «Когда я говорю о „киприотах“, я подразумеваю всех жителей острова — турков, греков, маронитов, латинов. Но Турция ведет себя агрессивно и угрожает Республике Кипр, хочет запретить нашей стране добывать углеводороды в собственной экономической зоне. Все это сильно тормозит решение кипрской проблемы».

Уже несколько месяцев Кипр переживает сильнейший энергетический кризис. Летом на военной базе близ города Лимассола от жары начался пожар, а затем взорвались контейнеры с большим количеством боеприпасов, конфискованных ранее с судна, шедшего из Ирана в Сирию. 13 человек погибли, более 60 ранены, выведена из строя находящаяся рядом крупнейшая ТЭС «Василикос», дававшая острову до 60% электроэнергии.

Праксула Антониаду: «Несмотря на кризис, мы сумели наладить работу пяти старых электростанций и существенно компенсировать энергопотери. Мы частично покупаем электроэнергию с оккупированной турецкой части острова, а также оборудование для восстановления и модернизации поврежденной ТЭС».

Однако после трагедии со взрывом оппозиция обрушилась на власти с критикой, на Кипре разгорелся политический кризис, раскол коалиций, сильное давление на президента.

Прорыв в истории с добычей газа, запасы которого могут превышать три триллиона кубометров, может укрепить позиции нынешнего президента и правительств и сделать остров самым крупным поставщиком энергоресурсов в регионе.

Несмотря на давление и угрозы Турции, Кипр намерен продолжать бурение. По сообщениям кипрских СМИ над районом месторождения патрулируют израильские беспилотники. В начале ноября на рейд кипрского Лимассола ждут российский авианосец «Адмирал Кузнецов».

Официальных подтверждений этой информации пока нет, однако власти Кипра не отрицают, что некоторые израильские и российские компании хотят участвовать во втором туре международного тендера на разработку кипрского шельфа.

Пока же разведывательное бурение ведет американская компания. По оценкам экспертов, это очень серьезный аргумент в пользу того, что Турция как член НАТО и союзник США все-таки не решится применять силу в газовом споре с Кипром.

Читайте также