«Нужно выиграть время»: глава Минздрава призвал россиян ограничить контакты

20.10.2020, 19:45

Видео программы «Сегодня»

Минздрав призвал россиян неукоснительно соблюдать меры профилактики коронавируса. Это необходимо для того, чтобы выиграть время до начала массовой вакцинации.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Нам нужно сейчас выиграть определенное время. На мой взгляд, сегодня большая надежда в медицинской маске и определенных правилах поведения наших граждан. Вы можете избежать определенных проблем со здоровьем, дистанцировавшись, ограничив сейчас визиты».

Московские власти вновь увеличивают количество центров, где пациентам будут проводить КТ-диагностику, чтобы выявить наличие вирусной пневмонии. Один из них, законсервированный на лето, сегодня открыл Сергей Собянин. Также в Москве полным ходом идут проверки граждан и бизнеса на предмет соблюдения противоэпидемических мер. За отсутствие масок и перчаток сегодня были оштрафованы несколько посетителей и работников Москва-Сити.

Также столичный оперштаб сообщил, что здания МГТУ имени Баумана закрывают из-за большого числа заболевших коронавирусом и несоблюдения там санитарных норм. В самом вузе заявили, что в спешном порядке устраняют замечания Роспотребнадзора. Вместе с тем, столичные власти не планируют ограничивать в городе работу кафе и ресторанов, о таком решении ранее было объявлено в Петербурге.

В стране по количеству заболевших на тысячу человек сейчас лидируют Республика Алтай, Магаданская область и Калмыкия. Там изыскивают дополнительные койки для пациентов. В Кемеровской области начали возводить модульные блоки возле больниц, чтобы люди с подозрением на коронавирус не ожидали своей очереди в коридорах. А под Челябинском в срочном порядке достраивают новую инфекционную клинику на 500 пациентов. Предполагается, что она откроется в начале ноября.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также