«Байденгейт»: как «спящий Джо» управляет Украиной и использует волну американских протестов

20.10.2020, 18:20

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Уличная демократия охватила крупные города Америки, на улицах вспыхнуло пламя борьбы всего хорошего против всего плохого. Начало протестам послужила смерть гангстера-рецидивиста Джорджа Флойда при задержании. Но мало кто знает, что за всем этим кроется на самом деле. Кончина Флойда была лишь поводом, настоящая причина волнений тесно связана с выборами президента США.

Главных претендентов двое — консервативный республиканец Дональд Трамп и выдвиженец от Демократической партии, прогрессивный Джо Байден. Риторика соответствующая: 77-летний Джо Байден во всем видит «руку Москвы», в ответ 74-летний моложавый Трамп высмеивает возраст соперника и называет его «спящим Джо», но он зря недооценивает своего
противника.

Спящий Джо — старый политический лис, вице-президент времен Обамы, который лично строил демократию на Украине. Похоже, несмотря на почтенный возраст, Байден ничего не забыл. Руки мастера свое дело хорошо помнят.

Глядя на мирные протесты в Америке, трудно отделаться от ощущения, что все это уже где-то было. На Украине были драки с полицией, захват административных зданий, коленопреклонени, снос памятников. Поддерживать жизни белых или, например, индейцев в современной Америке — это все равно, что на Украине заступаться за «Беркут» или за жителей Луганска и Донецка, сразу запишут во враги народа.

Когда бывшему украинскому президенту Порошенко казалось, что его обложили со всех сторон, раздался долгожданный звонок из-за океана. Друг Байден заговорщицким голосом назвал избранного президента США Дональда Трампа «собакой».

Если посмотреть самый первый предвыборный ролик Джо Байдена, опубликованный еще в апреле 2019 года, можно увидеть, что он главной своей целью видит борьбу с расизмом. В мае 2020-го восстание Black Lives Matter начинается в Миннесоте, традиционно демократическом штате, где очень любит бывать Байден.

В тайных переговорах Байдена и Порошенко, когда секретный агент «спящего Джо» еще выполнял его задания на посту президента Украины, тоже мелькала Миннесота. Оседлав волну протеста, Байден немедленно встретился с семьей Джорджа Флойда, записал скорбное видеообращение для похорон гангстера, выдвинул кандидатом в вице-президенты темнокожую Камалу Харрис, пожертвовал средства в «Фонд свободы Миннесоты», который занимается освобождением преступников-афроамериканцев.

После всего этого хочется спросить: кто вы, мистер Байден, на самом деле? На этот вопрос попыталась ответить программа «Основано на реальных событиях».

Новости по теме

Читайте также