В Швеции обсуждают коронавирусные ограничения в транспорте и сфере торговли

20.10.2020, 08:41

Видео программы «Сегодня»

В Европе ужесточают ограничения из-за коронавируса.

Ирландия вновь возвращается к карантинным мерам. С полуночи на 6 недель в силу вступит запрет на работу непродуктовых магазинов, рестораны будут обслуживать только заказы навынос, от дома нельзя будет удаляться более чем на 5 километров.

О возможности введения ограничений задумалась Швеция, которая карантин никогда не вводила. Правительство обсуждает закон, который позволил властям ограничивать количество пассажиров в общественном транспорте, а также регулировать часы работы и число посетителей магазинов. Жестких ограничений власти вводить не планируют, несмотря на растущее число новых случаев коронавируса.

Израиль уже начал ослаблять карантин. Почти 4 недели назад страна первой в мире вернулась к крайне непопулярным мерам и повторно ввела карантин. Тогда остановили бизнес, школы, пляжи и парки закрыли, людям запретили отходить на расстояние больше километра. В результате число случаев заражения сократилось с 8 тысяч до полутора тысяч в сутки. Теперь нужно избежать новых вспышек при отмене ограничений.

Сейчас в стране вновь заработали детские сады, ресторанам разрешили работать навынос, открылись пляжи. Но большая часть ограничений никуда не делась. План по выходу из карантина разработан до февраля следующего года. Власти предупреждают, если число заражений вновь начнет сильно расти, то меры снова ужесточат.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также