Программа «Дальневосточный гектар» обрела второе дыхание

20.10.2020, 09:50

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Фонд участков, которые россияне могут получить по программе «Дальневосточный гектар», решено расширить. Предоставлять наделы земли начали еще несколько лет назад, за это время все лучшее для жилья и бизнеса уже заняли. Соответственно, резко сократилось и число желающих получить землю. С новым предложением, которое должно стимулировать важную акцию, выступили в полпредстве президента на Дальнем Востоке.

Раньше Андрей Попов сутками пропадал в собственной фотостудии. А теперь его с головой поглотили фермерские будни. С самого утра он спешит покормить вьетнамских поросят. Но большую часть времени Андрей проводит на птичьем дворе. В прямом и переносном смысле это и есть его бизнес-инкубатор.

Когда семья профессионального фотографа арендовала сразу 9 дальневосточных гектаров, прежняя жизнь поменяла ракурс. Без всяких строительных навыков Андрей с нуля соорудил птичник, а чтобы сбывать перепелиную продукцию, пришлось на ходу осваивать искусство продаж и вести переговоры с владельцами фермерских магазинов. Возить товар далеко не приходится — наделы, выданные Поповым по госпрограмме, расположены недалеко от федеральной трассы.

Андрей Попов, участник программы «Дальневосточный гектар»: «Я изначально планировал Надеждинский район. Я по карте посмотрел и понял: мне нужно быть где-то между Уссурийском и Владивостоком, чтобы рынки сбыта были у меня по обе руки!»

Получить бесплатные земли недалеко от Владивостока и рядом с дачными кооперативами — большая удача, которая улыбнулась Андрею Попову и тем, кто первыми вступили в программу «Дальневосточный гектар». Несмотря на то, что стартовала она 4 года назад, свободные участки все еще есть, но только находятся они в труднодоступных районах Приморья и поэтому мало кому интересны. В этом году количество поданных заявок едва перевалило за три сотни.

На резкий спад ажиотажа региональные власти явно не рассчитывали. До конца года в Приморском крае планировали раздать еще минимум 3 тысячи участков, но, кроме таежных дебрей, предложить больше нечего. Земельных резервов недалеко от городов вроде бы хватает, но гектарщикам все время твердили: это буферная зона под перспективное развитие территорий, иными словами, зона «нельзя».

Сократить ее в пользу инициативных землепользователей предложили в дальневосточном полпредстве. Местные депутаты в итоге проголосовали за, потенциальные участники программы тут же оборвали телефоны профильного министерства с вопросом о том, скоро ли на кадастровой карте отобразятся новые 20 тысяч гектаров.

Связанные новости

Читайте также