В Калининградской области безработные осваивают ИТ-специальности

20.10.2020, 09:34

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

Пандемия привела к росту безработицы. Кто-то говорит о кризисе, кто-то находит новые возможности. Жители Калининградской области благодаря специальной программе теперь могут освоить другие профессии. Через центр занятости откроют доступ к курсам по программированию, причем бесплатно.

Калининградец Роман Стадник на программиста учился в вузе, но все специализации многогранной сферы ИТ сегодня ни одно высшее образование не может охватить. Поработав с компьютерной системой государственного медучреждения, Роман захотел чего-то нового, уволился и через центр занятости попал на обучение в компанию по продаже и поддержке систем автоматизации документооборота.

В организации Роману предложили еще и обучать других работе с современными программами, востребованными практически в любых бухгалтериях или отделах кадров, а это уже авангард отрасли и очень заманчивая вакансия. Перспективы открывает и для него, и для его учеников.

Среди учеников Романа Стадника немало таких же, как он, — тех, кого на переобучение направляет центр занятости. Удаленка, которая в этом году удалила так много рабочих мест в некоторых отраслях, в сфере информационных технологий, наоборот, породила бум вакансий. Вчерашней выпускнице колледжа Софье Трусовой нашлось место в одной из флагманских компаний региона.

В центре занятости Калининградской области подтверждают: вакансии в сфере информационных технологий всегда есть, а предлагаемые соискателям зарплаты начинаются на уровне тех сумм, которые для большинства других отраслей — потолок.

Статистика показывает, что практически все обучившиеся на ИТ-специалистов безработные теперь бывшие безработные. К региональной программе добавился и федеральный проект «Кадры для цифровой экономики». Калининградская область — в числе первых регионов, где он реализуется. Суть в том, что любой может бесплатно получить перспективную специальность вне зависимости от текущего трудоустройства.

Читайте также