Строителям ЛАЭС-2 нечем кормить детей

18.11.2011, 17:13

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Более сотни рабочих второго комплекса Ленинградской атомной станции начали бастовать перед зданием администрации. Они не видели зарплату полтора месяца.

Сегодня более 100 человек вышли на центральную площадь Соснового Бора, что в Ленинградской области. Строители новой атомной электростанции утверждают, что им не выплачивают зарплату.

Более того, с теми, кто возводит ЛАЭС-2, до сих пор не заключены трудовые договоры. Сегодня рабочие пришли на встречу с главой городской администрации и в устной форме высказали свои претензии.

Из Соснового Бора репортаж корреспондента НТВ Дмитрия Павлова.

Сергей Кистанов, арматурщик: «Они нам якобы должны. Мы не можем с них получить денег. Деньги никакие не переводятся. Спрашиваем, как же так, почему. Они говорят: „А мы всю жизнь в долгах живем“».

Глава администрации Соснового Бора Владислав Голиков — человек смелый. На встречу со строителями ЛАЭС-2, которые полтора месяца сидят без зарплаты, вышел в одиночку. Хотя бояться чиновнику было нечего. Все претензии трудящихся к их работодателю — «Северному управлению строительства».

Сергей Кистанов, арматурщик: «Нам, во-первых, не выплатили расчет. Полтора месяца получается. И сейчас нам опять обещают только выплатить тариф. Дальше у нас идет премия. Тариф — это 5–6-7 тысяч рублей. Т.е. нас просто хотят кинуть».

Люди, которые пришли сегодня к администрации Соснового Бора, де-юре безработные. При том, что последние полтора месяца они исправно и дисциплинированно ходили на стройку.

Роман Олифиренко, плотник-монтажник: «За этот период мы отработали как бы нигде. Так как у нас нет на руках ни трудовых договоров, их просто не составили, ни приказов об увольнении, ни о принятии на работу в новую организацию. Мы отработали это время, и это время даже не рассматривается руководством к оплате».

Получается, раз нет трудового договора, нет и оснований платить. Тем временем у многих работа на строящейся ЛАЭС-2 — единственный источник дохода.

Андрей Алексеев, электросварщик: «У меня лично двое маленьких детей. Мне сейчас дадут 5–6 тысяч. Две из них я должен заплатить за детский садик. Полторы надо в школу ребенку на питание. И что мне остается? Я про себя уже не говорю. Мне детей кормить надо. Я им не смогу объяснить, что у меня нет денег, я вам ничего не могу купить. А верхушке СУС все равно».

Сложившаяся ситуация бьет не только по семейному бюджету, но негативно сказывается на графике работ. Сроки сдачи ЛАЭС-2 и так сдвинули на несколько месяцев из-за июльского ЧП. Когда на первом строящемся блоке обрушилась стальная арматура.

Последствия того происшествия еще не устранили, а у подрядчика появилась новая проблема — забастовка трудящихся. Люди, которые потеряли терпение, направились к мэрии Соснового Бора вместо того, чтобы выйти на работу.

Сейчас идет демонтаж рухнувшей арматуры, затем нужно будет оценить состояние бетона. На все эти работы необходимы люди, часть которых за свой труд не получают и копейки. Ситуацию уже взяла под контроль прокуратура Соснового Бора.

Станислав Румянцев, прокурор Соснового Бора: «Уже сейчас можно говорить, что при увольнении рабочих были нарушены трудовые права. Т.е. с ними не был осуществлен окончательный расчет. А это вопрос как раз конца октября — начала ноября. Это совсем свежая ситуация. Был не произведен расчет в полном объеме, как положено по Трудовому кодексу, им не выданы были трудовые книжки. Здесь, безусловно, имеется нарушение прав работников, потому что, по трудовому законодательству, расчет в последний день работы должен быть произведен».

Работодатель — «Северное управление строительства» — заявляет, что у компании просто нет средств на выплату зарплаты. Мол, смета строительства ЛАЭС-2 занижена и деньги, что называется, не отбиваются. Выход из ситуации будут искать все вместе: администрация Соснового Бора, работодатель и прокуратура.

Как заявили НТВ в «Атомэнергопроекте», все финансовые обязательства по отношению к дочернему предприятию компания выполнила. Советник директора по связям с общественностью Наталья Шелудько предположила, что в «Северном управлении строительства» неэффективно расходовали средства. В телефонном интервью она сообщила, что в этой ситуации еще будут разбираться.

Наталья Шелудько, советник директора по связям с общественностью санкт-петербургского «Атомэнергопроекта»: «Никакого второго Пикалёва быть не может. Вопрос, несомненно, будет решен в ближайшие дни. И мы рассчитываем, что впоследствии ничего подобного повториться не может».

Руководство «Атомэнергопроекта» сегодня приняло решение оказать финансовую поддержку предприятию для погашения долгов по зарплате.

Читайте также