Ученые рассказали о возможных долгосрочных последствиях COVID-19

19.10.2020, 20:48

Значительная часть пациентов, перенесших COVID-19, могут испытывать проблемы с самочувствием в течение двух-трех месяцев после выписки из больницы. К таким выводам пришли ученые Оксфордского университета.

В исследовании приняли участие 58 человек, у которых было подтверждено инфицирование коронавирусом. Болезнь у них протекала с разной степенью тяжести. Кроме того, была сформирована контрольная группа из 30 добровольцев.

Из отчета Оксфордского университета: «Предварительные данные исследования долгосрочных последствий заражения COVID-19 показали, что выписанные из больницы пациенты продолжают испытывать одышку, усталость, беспокойство и депрессию через два-три месяца после заражения вирусом».

Также в докладе говорится, что ученые обнаружили при помощи МРТ аномалии во многих органах у переболевших коронавирусом пациентов. По мнению исследователей, это может быть обусловлено возникшим из-за COVID-19 длительным или хроническим воспалительным процессом. Впрочем, ученые подчеркивают, что это лишь предположение и необходимо проведение дополнительных исследований.

В докладе говорится, что через два-три месяца после начала заболевания 64% пациентов испытывали стойкую одышку, а 55% жаловались на значительную утомляемость. У 60% пациентов была выявлены аномалии в легких, у 29% — в почках, у 26% — в сердце, у 10% — в печени. В докладе отмечается, что «аномалии органов наблюдались даже у пациентов, которые на момент госпитализации не были в критическом состоянии».

Кроме того, у некоторых пациентов наблюдались нарушения когнитивных функций.

По материалам: сайт Оксфордского университета.

Новости по теме

Читайте также