СМИ: убийца учителя во Франции предлагал детям деньги за информацию о преподавателе

19.10.2020, 18:28

Фото: Associated Press © 2020, Michel Euler

В прессе появилась информация о том, что во Франции убийца школьного учителя собирал сведения о будущей жертве через учеников.

Как сообщает французское телевидение со ссылкой на источники, во время следственных мероприятий находившийся под стражей несовершеннолетний рассказал, как за деньги согласился помочь злоумышленнику и вычислить преподавателя. По данным местной радиостанции, преступник ходил у стен школы и предлагал ребятам 300 евро за информацию.

В городе Конфлан-Сент-Онорин вечером 16 октября на 47-летнего учителя истории напали рядом со школой. Злоумышленник перерезал преподавателю горло, пытался угрожать прибывшим на место убийства полицейским, но был убит. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал случившееся терактом, его расследованием занимается антитеррористическая прокуратура.

По этому делу задержаны 11 человек. По мнению следователей, преступление связано с профессиональной деятельностью убитого. Ранее сообщалось, что в начале октября на одном из занятий преподаватель, рассказывая о свободе слова, показал детям карикатуры на пророка Мухаммеда. После этого учитель обратился в комиссариат полиции и заявил, что ему начали угрожать родители учеников.

По материалам: BFM, Europe 1.

Читайте также