Ученые нашли уязвимое место коронавируса

19.10.2020, 16:38

Американские ученые нашли одни и те же слабые места у группы коронавирусов SARS-CoV-1, SARS-CoV-2 и MERS-CoV. Это дает надежду на создание эффективного лекарства, заявили в Институте биомедицинских наук Университета штата Джорджия.

Исследователи отмечают, что традиционные противовирусные средства воздействуют на вирусные ферменты, а те, в свою очередь, мутируют и вырабатывают устойчивость к лекарствам. Эффективнее было бы воздействовать на белки, которые отвечают за размножение вируса.

На сегодня выявлено более 300 белков, вырабатываемых заражаемой клеткой, которые взаимодействуют с SARS-CoV-1. Из них на количество вирусных частиц в организме человека влияют уже меньше — около 20. К ним относится рецепторный белок Tom70, он взаимодействует с коронавирусным геном Orf9b. А этот ген принадлежит как SARS-CoV-1, так и SARS-CoV-2.

Белок Tom70 участвует в перемещении белковых молекул из цитозоля в митохондрии. Но кроме этого, он участвует в процессе активации митохондриальных сигнальных белков, которые обеспечивают защиту против инфекции. Другими словами, он помогает коронавирусам, но при взаимодействии с геном Orf9b может использоваться как лекарственная мишень для противовирусных препаратов широкого спектра действия.

По материалам: Science.

Новости по теме

Читайте также