Пожарные заставили курильщиков чаще затягиваться

17.11.2011, 20:21

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Противопожарную, самогаснующую, самозатухающую и так далее сигарету придумали в Европе. Бычков там больше не будет.

Сегодня во Всемирный день отказа от курения Евросоюз приготовил подарок всем, кто… бросать курить не собирается. С этого дня по всей Европе разрешено продавать только самозатухающие сигареты, то есть те, которые гаснут через минуту, если не делать затяжек.

Такое решение Еврокомиссия приняла для борьбы с пожарами. По статистике, из-за непогашенных окурков в Европе за год гибнут до тысячи человек. Табачные компании уверяют, что вкус сигарет от новой технологии не изменится, зато вырастут затраты на производство, а значит и цены.

Обозреватель НТВ Вадим Глускер изучил новинку.

Противопожарная, самогаснующая, самозатухающая — точного названия новым сигаретам, которые с сегодняшнего дня должны продаваться во всех странах Евросоюза, пока еще нет придумали.

Корреспондент: «У вас уже новые сигареты есть в продаже?»
Эрве Вейсет, владелец магазина: «Мы их стали получать на прошлой неделе, что стало для нас неожиданностью. Нас никто не предупреждал, что такие сигареты вообще появятся».
Корреспондент: «У вас их берут охотно?»
Эрве Вейсет: «Нет, потому что они курятся быстрее, что невыгодно».

Сегодня все табачные лавки Франции получили опросный лист. В нем каждому курильщику предлагается ответить на один вопрос: вы предпочитаете сигареты старого или нового образца? Впрочем, подобная технология уже прекрасно опробована и в США, и в Канаде, и в Австралии, даже в Финляндии, где количество смертей от пожаров, спровоцированных сигаретой, только за год уменьшилось на 43%.

Новая сигарета остается неизменной и по форме, и по размеру, и по количеству в ней табака. Отличие в том, что если до сегодняшнего дня папиросная бумага была однородной, то в новой сигарете в трех местах бумага плотнее. Она не пропускает воздух и не позволяет сигарету тлеть самой по себе. В принципе, на самом процессе курения это никак не сказывается. Только вот если такую модернизированную сигарету бросить или отвлечься от процесса затягивания, то она потухнет в течение одной минуты максимум.

Ноу-хау в 200 миллионов долларов придумали в Германии. И, как полагают в Евросоюзе, оно полностью себя оправдает, так как уменьшит количество пожаров, спровоцированных непогашенным окурком — 30 тысяч случаев в Европе за последние пять лет.

Проблема в другом: курильщикам придется теперь затягиваться чаще. Понятие «бычок» просто исчезнет, так как затягиваться уже будет нечем. Следовательно, потребление табака возрастет. К тому же немецкие производители антипожарных сигарет уже предупредили, что их изготовление будет обходиться дороже обычных и, соответственно, цена на них повысится на 10–20 евроцентов.

Борьба с пожарами, спровоцированная курением, это, конечно, похвально. И любая технология хороша, особенно приносящая доход. Но в год в Европе в таких пожарах гибнет около тысячи человек, тогда как от рака легких умирает на порядок больше.

Читайте также