Курильщикам заказали такси-гроб

17.11.2011, 18:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербуржцев призывали бросить курить весьма экстравагантным способом.

Петербург отмечает Всемирный день борьбы с табакокурением. О масштабе проблемы сегодня говорили медики и чиновники. Они озвучили неутешительную статистику: за последние годы резко увеличилось число хронических заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы. Специалисты уверены, что это напрямую связано с самой распространенной вредной привычкой. Сейчас в стране курит 39 процентов граждан — 43 млн человек.

Правительство России уже утвердило концепцию противодействия табакокурению до 2015 года. Петербург стал первым городом, где нормы документа начали реализовывать на практике. Сегодня в НИИ физиопульмонологии заработала телефонная линия помощи в отказе от потребления табака.

Специалисты проконсультируют желающих отказаться от курения и окажут психологическую поддержку. Подобные центры должны быть созданы по всей стране. Обсудить с медиками проблему можно круглосуточно по телефону 8–800-200–02-00. Звонок бесплатный.

Между тем Всемирный день борьбы с курением отмечали сегодня и в центре Петербурга. Активисты устроили креативную акцию. У станции метро «Гостиный двор» человек, изображающий смерть, катал гроб на колесах с надписью «Такси для курящих». Постоянной пассажиркой была участница акции, однако периодически к ней подсаживались прохожие, передает НТВ.

Активисты раздавали прохожим плакаты, иллюстрирующие, что именно происходит с органами человека, который курит. Многие брать их отказывались. Сегодня не нашлось ни одного человека, готового тут же расстаться с вредной привычкой.

Организаторы акции планируют не останавливаться на достигнутом и продолжать бороться с курением. В ближайших планах на потолках заведений, где разрешено курение, разместить инсталляции, чтобы у посетителей создавалось впечатление, что они находятся в гробу.

Читайте также