В Госдуме призвали ввести в России электронные паспорта прививок

19.10.2020, 11:41

Фото: РИА Новости © 2020, Пресс-служба Минобороны РФ

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль предложил ввести в стране электронные паспорта прививок.

Парламентарий отметил, что такие документы позволят собирать оперативную информацию о вакцинированных и невакцинированных детях.

Леонид Огуль, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья: «Кроме того, в эти паспорта нужно вносить не только информацию об отказе от прививок, но и причину отказа. Что это — медотвод или сознательный отказ родителя по каким-то своим убеждениям».

Депутат добавил, что при помощи таких паспортов можно будет «напоминать гражданам о том, что пришло время сделать ту или иную прививку».

По мнению парламентария, паспорта позволят «обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку».

Также Огуль заявил, что «врачи должны тщательно обследовать детей на предмет медотвода» от вакцинации. Для этого, говорит депутат, нужно разработать четкую инструкцию для медработников и ввести персональную ответственность за нарушение этих правил.

Кроме того, депутат предлагает прописать в законодательстве, что в случае наступления побочных эффектов от вакцин государство гарантирует «гражданам полную поддержку и защиту».

По материалам: «Интерфакс», РИА Новости.

Читайте также