Россия станет центром притяжения народов

16.11.2011, 21:02

Видео программы «Сегодня»

Создание Евразийского союза, о котором недавно говорил Владимир Путин, невозможно без того, чтобы Россия стала одним из центром притяжения стран и народов.

Сегодня в стенах Государственной думы состоялся круглый стол с участием сторонников президента Дмитрия Медведева и депутатов-единороссов. Обсуждали проблему создания Евразийского союза.

Корреспондент НТВ Алексей Кондулуков передает: все выступавшие подчеркивали мысль, что создание такого союза невозможно без того, чтобы Россия заявила о себе как об одном из центров притяжения стран и народов.

Борис Грызлов, председатель Госдумы, председатель высшего совета партии «Единая Россия»: «Думаю, что для создания Евразийского союза можно было бы уже сейчас выходить на обсуждение декларации и дальше идти по конструктивному плану, в рамках которого есть и создание наднациональных органов. Я употребляю именно это слово — наднациональные органы, потому что, безусловно, Евразийский союз должен быть союзом суверенных государств. Никто не имеет ввиду создание снова действительно единой страны»

Подчеркивалась также необходимость единой информационной работы, углубление культурных и образовательных связей, сближение на уровне гражданского общества. При этом все то, что Европа проходила в течение полувека, постсоветским странам предстоит пройти за 10–15 лет.

Связанные новости

Читайте также