Тысячи косовских сербов просят российского гражданства

16.11.2011, 21:07

20 тысяч косовских сербов обратились в российское посольство с просьбой предоставить им гражданство РФ. Для них это — единственный шанс выжить.

В самопровозглашенной республике Косово набирает обороты протестное движение местных сербов. Обвинили власти края в этнических чистках и притеснениях, а официальный Белград — в бездействии, они обратились к России с просьбой предоставить им гражданство нашей страны.

Количество желающих получить российский паспорт уже достигло 21 тысячи человек. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский сообщает, что прошение о предоставлении российского гражданства делегация косовских сербов принесла в посольство России в Белграде.

Олег Булдаков, советник посла РФ в Сербии: «Сегодня Россия вновь является единственным защитником распятого сербского народа, и это прошение — о спасении от разброда и полного уничтожения. Там, в частности, говорится: пусть мы умрем, если умирать должно, но главное, чтобы у нас не отняли нашу православную душу».

Российские паспорта, считают косовские сербы, обеспечат им гарантии безопасности, которую этим людям не может предоставить ни Белград, ни натовские войска KFOR. Россия вместе с Сербией не признает независимость Косово, и эта позиция не изменилась со времен натовских бомбардировок Югославии. С 99-го года, когда натовские войска взяли Косово под свой контроль, оттуда бежали почти 200 тысяч сербов. Но еще около 100 тысяч живут там до сих пор в различных анклавах в албанском окружении, не имея ни малейшей надежды на то, что их семьи будут в безопасности.

Нынешние власти в Белграде взяли курс на вступление Сербии в Евросоюз, и косовские сербы на этом пути — лишь досадная преграда. В косовской Митровице, самом большом сербском анклаве, живут многие из тех, кто поставил свои подписи под прошением о гражданстве. Последние месяцы сербы здесь на осадном положении. Власти Косово в сентябре ввели сюда своих таможенников и пограничников, чем вызвали волну возмущения. Сербы начали строить баррикады, дело дошло до жестких столкновений.

Йован Деретич, писатель, историк: «Косовские сербы стали разменной монетой. Их судьбами Белград расплачивается за возможность войти в Европейский союз. Просьба о российском гражданстве для косовских сербов — это крик о помощи».

Пока со стороны официального Белграда нет никакой реакции на инициативу косовских сербов, хотя можно предположить, что она будет негативной: портить отношения с Евросоюзом после стольких уступок здесь не хотят.

В то же время в российском посольстве в Белграде считают, что предоставление гражданства — дело непростое. Однако вспоминают о прецеденте в 1998 году, перед натовскими бомбардировками Россия вывезла из Косова 42 семьи адыгов. Это были потомки солдат и офицеров царской армии, которые обосновались в Югославии после революции. Но тогда речь не шла о десятках тысяч человек, как сейчас. Впрочем, как уверяют лидеры косовских сербов, переселяться в Россию они не намерены: российские паспорта нужны им только как доказательство того, что Москва не бросит их в беде.

О предоставлении российского гражданства косовским сербам шла сегодня речь и на Охотном ряду, где побывал корреспондент НТВ Алексей Кондулуков. На встрече единороссов и сторонников Медведева, которая прошла в Госдуме, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин предложил обсудить этот вопрос с президентом.

Дмитрий Рогозин, постоянный представитель России при НАТО: «Надо внимательно отнестись к призыву 20 тысяч косовских сербов, которые сказали о том, что они хотели бы получить российское гражданство. Между нами говоря, это, конечно, упрек белградскому руководству, что именно Россия сегодня становится последней надеждой людей, которых сегодня заточили в косовско-албанскую тюрьму.

Они хотят вырваться оттуда, и для них Россия — это единственная возможность сделать это. Поэтому думаю, что надо обязательно обсудить возможность того, что дело России и раньше, когда она спасала духовно близкие народы, связанные с ней, когда она иногда даже эвакуировала людей на свою территорию».

Читайте также